Одна из бывших скважин доверху заполнена грунтовой водой, покрытой нефтяной пленкой. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области, заброшенная скважина находится на территории участка “Лиман” в селе Тандай Махамбетского района. Участок с 1964 года был на балансе АО “Эмбамунайгаз”, но потом перешел в распоряжение государства.
В советское время при бурении буровая установка упала, образовалась яма, поднялась грунтовая вода, и над поверхностью появилась нефтяная пленка.
В 2010 году сотрудники АО “Эмбамунайгаз” пытались ликвидировать скважину, но из-за отсутствия ее устья это оказалось невозможно.
В 2018 году в протоколе совещания по вопросам ликвидации аварийных нефтегазовых и гидрогеологических скважин под председательством первого вице-министра энергетики РК Махамбета ДОСМУХАМБЕТОВА было отмечено, что при уточнении республиканского бюджета МИР РК была включена в разработку проектно-сметная документация для устранения и ликвидации скважин К-30J и ET-4 на участке “Лиман”. Специалисты регионального департамента экологии и АО “Эмбамунайгаз” регулярно мониторят состояние заброшенных скважин, в том числе расположенных на участке “Лиман”.
По оценке специалистов, для окружающей среды яма с грунтовой водой, покрытой нефтяной пленкой, опасности не представляет.
Но этого нельзя сказать о других заброшенных скважинах. Руководитель департамента экологии по Атырауской области Кабижан КАПАНОВ проинформировал, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 90 аварийных нефтегазовых скважин, из которых 88 расположены на контрактной территории предприятий, 2 – в государственном фонде.
Из 88 скважин ликвидировано 13, 61 – не представляет опасности, подлежащих ликвидации – 14, из которых 5 не приняты на баланс недропользователя. Из двух скважин, находящихся в государственном фонде, в 2015 году была ликвидирована только одна.
– Нужна ревизия скважин. Никто не знает, где точно и сколько таких, у всех разные данные, – акцентировал главный эколог Прикаспия.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина