Прорыва не произошло. Опять получился довольно формальный съезд театральных деятелей. Все было в тех рамках, которых можно было ожидать от главного организатора мероприятия – Министерства культуры и информации Республики Казахстан. Театры-участники почти сплошь были государственными и через один – областными. Никаких действительно современных постановок, не говоря уже об экспериментальных. Провинциальность и инертность – вот что бросалось в глаза на фестивальных просмотрах.
Приз за лучший спектакль достался алматинскому театру Ауэзова. Постановка “Красавица и художник” по пьесе нашего современника Талаптана Ахмеджана открыла фестиваль и своими непривычными сюжетом, сценографией и даже паузами между репликами отличалась от увиденного на фестивале после.
Кроме ауэзовцев, Казахстан представляли Казахский ТЮЗ имени Мусрепова, театр мюзикла из Алматы “Аксарай” и Русский драматический имени Погодина из Петропавловска. Из Бишкека приехал небезынтересный молодежный телетеатр “Учур”. Узбекистан представлял Ферганский театр музыкальной драмы и комедии, Таджикистан – молодежный театр имени Вахидова из Душанбе и Кургантюбинский театр музыкальной комедии.
Традиционно узбеки и таджики привнесли балаганную пестроту в фестивальные показы. Зато именно их артисты были удостоены призов за лучшую женскую (Еркиной Хаттамова) и мужскую (Насриддин Нуриддинов) роли. Киргизы во время спектакля “Долгая дорога в Мекку” усадили зрителей прямо на сцене и получили приз в номинации “За активное освоение современной тематики”. Приз “За новое прочтение национальной классики” достался театру “Аксарай” Болата Атабаева. Режиссер взял за основу первую казахскую оперу “Кыз Жибек” и при помощи молодых и (не в пример многим) бодрых артистов действительно вдохнул жизнь в классический сюжет. Чтобы не обидеть никого из восьми трупп-участниц, призы раздавали в 12 номинациях.
Глядя на этот безусловно нужный, но проводимый будто бы для галочки форум, в голову приходят крамольные мысли. Его формат больше напоминает мероприятия, проводящиеся по указке сверху в столице. Так почему бы с самого начала не проводить фестиваль в Астане под министерским крылом?
Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина