Под ледяной коркой – десятая часть казахстанского урожая зерновых! - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Под ледяной коркой – десятая часть казахстанского урожая зерновых!

Под ледяной коркой – десятая часть казахстанского урожая зерновых!

Такое заявление сделали чиновники из Минсельхоза на брифинге в Астане.

  • 31 Октября 2014
  • 1848
Фото - Caravan.kz

Последний раз такая непогодица – двухнедельный дождь, а следом обильный снег – разыгралась в 1987 году, вспоминают фермеры. Чтобы поддержать хлеборобов, Минсельхоз увеличил закупочные цены на хлеб. Так, цена на пшеницу третьего класса в Казахстане теперь составляет

42 тысячи тенге за тонну, на четвертый класс – 35 тысяч тенге за тонну, на пятый класс и ячмень – 30 тысяч тенге за тонну. При этом были приведены мировые цены: 34 тысячи тенге на третий класс, в России на уровне 30 тысяч тенге за тонну.

– Что касается окончательных цифр (по урожаю. – Прим. автора), я предлагаю подождать. Третий день морозы. Допустим, вчера в Северном Казахстане было минус 15–18, в Костанае – минус 12. Все области работают, не останавливаясь, круглосуточно в две смены – Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области, – сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Сакташ ХАСЕНОВ.

Ложкой меда в бочке дегтя стало обещание чиновника, что для простого казахстанца вся эта ситуация, скорее всего, не выльется в стихийное подорожание хлеба и муки первого сорта.

Комментарий

Ауезхан ДАРИНОВ, президент-председатель РОО “Союз фермеров Казахстана”

– У меня другие данные. В Северо-Казахстанской области есть 4–5 районов, где убрано всего 50 процентов урожая. В Костанайской области есть районы, где убрали всего 60 процентов. И я думаю, что это зерно так и останется под снегом. Ведь это не уборка, а мучение – для техники, для людей, к тому же очень затратное. Поэтому во вторник на селекторном совещании в правительстве я призвал объявить чрезвычайную ситуацию по уборке урожая и помогать аграриям, как говорится, всем миром! А тот чиновник, кто сказал, что сейчас на полях работают в две смены, – явно не специалист. Круглосуточно может работать только элеватор.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта