Почти три тысячи человек пролечились от кори в стационарах Астаны - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти три тысячи человек пролечились от кори в стационарах Астаны

Почти три тысячи человек пролечились от кори в стационарах Астаны

Эпидемиологическая ситуация по кори в столице на сегодня остается нестабильной, наблюдается рост заболеваемости среди жителей.

  • 13 Декабря 2023
  • 15
Фото - Caravan.kz

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, передает Caravan.kz.

С марта по настоящее время на стационарном уровне лечение от кори получили 2 977 пациентов, из них 2 187 – дети, 49 – беременные.

«По состоянию на 13 декабря 2023 года на стационарном лечении находится 290 пациентов, из них 214 детей, беременных 10. Загруженность МГДБ № 3 на сегодня составила 43%. В ноябре во всех поликлиниках началась массовая дополнительная вакцинация детей от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней. А с 5 декабря началась работа по вакцинации против кори детей 2-4 лет», — напомнила спикер.

Во всех медицинских организациях города имеется достаточное количество вакцины против кори, заверила представитель управления. Так, 9 декабря 2023 года на склад Горздрава поступило 40 тысяч доз вакцины против кори, которые были распределены в ПМСП согласно разнарядке.

«В целях оказания качественной медицинской помощи больным ОРВИ и корью фильтр-кабинеты, включая выходные и праздничные дни, работают с 08.00 до 20.00 часов. Кабинеты вакцинации работают с 08.00 до 18.00 часов с понедельника по субботам. Уважаемые жители столицы! Хочу отметить, что при наличии контакта с больным для получения дополнительной вакцинации любой житель должен обратиться в поликлинику по месту жительства», — предупредила Гульназ Досмырзаева.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта