Опубликовано: 840

Почти половина торговых объектов Астаны нарушают санитарные нормы

Почти половина торговых объектов Астаны нарушают санитарные нормы

В связи с этим столичный Департамент по защите прав потребителей будет ужесточать контроль над магазинами.

Департамент по защите прав потребителей Астаны выявил несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на 40% торговых объектов в столице, передает 24.kz.

В частности, сотрудники департамента в ходе проверки выявляли просроченную продукцию, фальшивые медицинские справки персонала, а также скопление мусора на прилегающих к объекту территориях.
По данным руководителя Департамента по защите прав потребителей Астаны Нурлыбека Асылбекова, с начала этого года на рассмотрение в суд было направлено 14 материалов. В данный момент приостановлена деятельность двух недобросовестных предпринимателей.

«Мы обязательно проводим анализ частоты повторяемости. Если некоторые субъекты нарушают по 3-4 раза, мы проводим анализ и берем на контроль. И, конечно, при повторных нарушениях они могут быть привлечены к дополнительным штрафным санкциям, а дальше - передача материала в суд для временного приостановления», - сообщил Асылбеков.

В этой связи Департамент по защите прав потребителей Астаны планирует ужесточить контроль над магазинами. По данным Асылбекова, сейчас в столице действуют 2,5 тысячи торговых точек.

Как пояснил руководитель Департамента, размер штрафа, взимаемого за нарушения санитарных норм, зависит от того, к какому бизнесу относится недобросовестный предприниматель. Так, субъекты малого бизнеса при нарушении закона заплатят в казну 20 МРП, среднего - 40, крупного – 120 месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи