Опубликовано: 3700

Почти миллион казахстанцев получат повышенную базовую пенсию в 2018 году

Почти миллион казахстанцев получат повышенную базовую пенсию в 2018 году

Если сегодня они получают 14 466 тенге, то с 1 июля 2018 года это будет 28 274 тенге.

С 1 июля 2018 года базовая пенсия казахстанским пенсионерам будет начисляться в зависимости от их трудового стажа. Более 44% пенсионеров будут получать вдвое больше, сообщила вице-министр труда и социальной защиты населкния РК Светлана Жакупова в ходе пресс-конференции в СЦК, передает BNews.kz.

- Это наши пенсионеры 1945-1948 годов рождения, которые имеют трудовой стаж 40 лет и более. Им гарантировано, что базовая пенсионная выплата даст рост на 50%. Уже 100% прожиточного минимума они будут получать. Средняя выплата у них увеличится существенно. Если в цифрах, то более 14 тысяч тенге они получат дополнительно, - проинформировала вице-министр.

На сегодня число получателей базовой пенсии в стране - 2,139 млн человек. Для 44,1% из них размер базовой пенсии увеличится вдвое. Если сегодня они получают 14 466 тенге, то с 1 июля 2018 года это будет 28 274 тенге.

- Люди, выходящие на пенсию, имеют стаж работы до 1 января 1998 года, до перехода Казахстана на накопительную пенсионную систему. По требованию законодательства, чтобы назначить пенсию в полном объеме необходим стаж для мужчин 25 лет, для женщин - 20 лет. Когда мы провели анализ на полноту стажа, получилось так, что определенная часть населения не имеет требуемого стажа для выхода на пенсию, чтобы иметь адекватную пенсионную выплату. Если бы не вносили изменения на базовый уровень или в солидарной системе, то, соответственно, данный показатель замещения утраченного дохода упал бы до 30%. Сегодня средний размер пенсии порядка 56 тысяч, с изменением базовой со следующего года составит до 71 тысячи тенге, - пояснила Светлана Жакупова.

По ее словам, такое решение было принято, чтобы обеспечить адекватность пенсионных выплат.

- Есть у нас категория пенсионеров, которые отработали свыше требуемого стажа на 20-30 лет. Сегодня они находятся в категории получателей пенсионных выплат чуть ниже или на среднем уровне. То есть восстановление принципа социальной справедливости через изменение самой методики назначения базовой пенсии решает вопрос данной категории граждан, - добавила она.

Напомним, что с 1 января 2018 года в Казахстане будут повышены солидарная (трудовая) пенсия на 8%, базовая пенсия, как и другие виды пособий - на 6%.

Будет изменена методика назначения базовой пенсии. Если сегодня базовую пенсионную выплату все получают одинаково независимо от трудового стажа, то с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа.

Трудовой стаж будет учитываться как до 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года с учетом перечня пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему.

При превышении стажа 10 лет за каждый год будет прибавляться 2%. Если общий трудовой стаж составляет 35 лет, то размер базовых пенсионных выплат составит 100% от прожиточного минимума. Если человек имеет 20 лет стажа, то это плюс 74% от прожиточного минимума.

Данная мера позволит разрешить актуальный вопрос в отношении пенсионеров, которые имеют очень большой трудовой стаж, но получают размер пенсии менее среднего размера. Для них это существенное повышение, позволяющее восстановить социальную справедливость.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи