Это количество, составляет 5,5 процентов от общей численности населения страны, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития РК.
Большинство оралманов – 61,6 процентов прибыли из Узбекистана, 14,2 процентов являются выходцами из Китая, 9,2 процентов — из Монголии, 6,8 процента — из Туркменистана, 4,6 процента — из России и 3,6 процента- из других стран.
Наибольшее количество этнических казахов расселились в Южно-Казахстанской области – 21,2 процента, Алматинской области – 16,3 процентов, Мангистауской области – 13 процентов, Жамбылской области – 9,4 процента и в др. регионах – 40,1 процент.
Лица трудоспособного возраста составляют 55,6 процентов, дети до 18 лет – 39,9 процентов и пенсионеры – 4,5 процента.
Из числа оралманов трудоспособного возраста 8,8 процента имеют высшее образование, 20,6 процентов — среднее специальное образование, 60,8 процентов — общее среднее образование, 9,8 процента не имеют образования.
Напомним, 24 ноября Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения», направленный на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в части дальнейшего совершенствования политики в сфере миграции и занятости населения.
В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину Законом предусматривается:
— предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности;
— получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством для расселения. Однако, в случае выбытия из таких регионов, ранее чем через пять лет, социальный пакет будет возвращаться в пользу государства;
— упрощение процедуры получения гражданства до одного года после получения ими вида на жительство.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине