Почти 700 школьников ЮКО привлекли к уборке хлопка вместо занятий - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+1 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 700 школьников ЮКО привлекли к уборке хлопка вместо занятий

Почти 700 школьников ЮКО привлекли к уборке хлопка вместо занятий

Почти 700 школьников Махтааральского района Южно-Казахстанской области привлекли к уборке хлопка вместо занятий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

  • 27 Ноября 2013
  • 967
Фото - Caravan.kz

"Прокуратурой Махтааральского района при проведении проверок в школах установлено, что на момент проверки в 11-ти школах 669 учеников отсутствовали на занятиях. По пояснениям администрации указанных учреждений, дети были освобождены от занятий в связи с наступлением периода сбора хлопка", — говорится в сообщении.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес акима района и руководителя районного отдела образовании внесено 2 представления об устранении нарушений законности."По итогам рассмотрения которых 7 директоров школ, 61 заместитель директора по воспитательным работам и классные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", — информирует надзорный орган.

По указанию прокуратуры области прокуратурой Махтааральского района организовано совещание уполномоченных органов и общественных объединений по вопросу использования детского труда, в ходе которого между областным управлением по защите прав детей, районными отделами образования, сельского хозяйства, земельных отношений, районными советами профсоюзов работников агропромышленного комплекса и профсоюзов работников образования и науки заключен Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам предупреждения наихудших форм детского труда.

Ранее телеканал КТК сообщил о работающих на хлопковых полях в Мактааральском и Шардаринском районах области школьниках. Однако руководитель управления по защите прав детей Южно-Казахстанской области Галия Жусупова журналистам заявила, что сотрудники управления по защите прав детей провели рейдовые мероприятия, в ходе которых работающие дети на полях не обнаружены. По ее информации, с 1 апреля по 15 декабря 2013 года в Мактааральском районе реализуется проект Международной организации труда «Создание системы мониторинга детского труда в Мактааральском районе». Бюджет проекта составляет более 50 тысяч долларов.

Также прокуратура Тюлькубасского района ЮКО  выявила факт незаконного ис­пользования труда школьников средней школы им.М.Багысбаева. "27 апреля 2013 года во время учебного процесса 105 учеников были привле­чены к уборке территории школы", — сообщает ведомство.

По постановлению прокуратуры района директор школы привлечен к административной ответственности по статье 87 части1 КРКоАП(нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, влечет штраф на должностных лиц в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Мизерных показал лучший результат в истории Казахстана в прыжках на лыжах с трамплина

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Автомобиль загорелся в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы