Почти 50% акций костанайского аэропорта выставили на торги - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 50% акций костанайского аэропорта выставили на торги

Почти 50% акций костанайского аэропорта выставили на торги

Стартовая цена — 4,7 млрд тенге.

  • 18 Августа 2024
  • 29
Изображение сгенерировано нейросетью

На сегодня АО «Международный аэропорт «Костанай» им. А. Байтурсынулы» находится на балансе управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области, передает Kazinform.

Лот выставили на аукционе. Сообщается, что продается 49% простых акций воздушной гавани Костанайской области. В численном соотношении это составляет примерно 359,6 тысячи штук из 733,9 размещенных.

Продавцом выступает управление финансов Костанайской области. Уже определена стартовая цена в сумме 4,7 млрд тенге. Рыночная же стоимость всего аэропорта — 9,6 млрд тенге. Данные предоставлены согласно оценке, которую проводила оценочная компания в феврале этого года.

Для того, чтобы стать потенциальным участником торгов, следует заплатить 110,8 млн тенге. Заявки принимаются до 26 сентября 2024 года. Торг состоится в тот же день. Участие смогут принять и иностранцы — физические и юридические лица.

К слову, в 2022-м воздушная гавань была включена в список приватизируемых по постановлению акимата Костанайской области «О некоторых вопросах приватизации на 2021–2025 годы» объектов. Согласно документу, 49% акций АО должны быть приватизированы в 2024 году.

Напомним, аэропорт Астаны закрыли из-за экстренной посадки самолета из Токио.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов