Почти 400 транспортных средств состояли на балансе лесничества, работники которого выехали тушить пожар на личных автомобилях - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 400 транспортных средств состояли на балансе лесничества, работники которого выехали тушить пожар на личных автомобилях

Почти 400 транспортных средств состояли на балансе лесничества, работники которого выехали тушить пожар на личных автомобилях

Данные об этом есть в открытом доступе.

  • 13 Июня 2023
  • 288
Фото - Caravan.kz

Алишер Маясаров изучил их и опубликовал результат на своей странице в Facebook, передает Сaravan.kz.

"Жена одного из погибших на встрече с президентом сказала, что ее муж во время трагического события был на личной автомашине. В "Семей орманы" постоянно не было запчастей и машины были в неисправном состоянии (также дополнила она).

Взяв за основу своего расследования ее реплику, я пришел к следующим данным: пару месяцев назад проводилась инвентаризация активов данной организации по состоянию на 31 декабря 2022 года.

На балансе учреждения состоит 391 единиц транспорта. Из которых:
— 12 автобусов со средним возрастом 13,4 лет,
— 148 различных автомобилей (грузовые, легковые, патрульные) со средним возрастом 19,6 лет,
— 169 тракторов ( ср. возраст 10,7 лет),
— 20 пожарных автоцистерн (12 лет),
— 13 малых лесопатрульных пожарных комплексов (11,9 лет).

Как видно, средний возраст всего транспортного парка составляет 14 лет.

Массовое обновление автопарка за последние 8 лет было один раз. В 2021 году было закуплено 62 единицы техники на сумму 572 млн тенге. Из них 57 были обычные тракторы, 3 катамарана, 1 снегоход и 1 самосвал.

Крупную противопожарную технику последний раз закупали в 2014 году – два малых лесопатрульных пожарных комплекса. Последняя массовая закупка противопожарной техники была аж в 2011 году.

Средний возраст всей подобной спецтехники составляет 11,4 лет.

Если же смотреть на адрес расположения каждого транспорта и предположить, что те, которые находятся в селе Красный Кордон, принадлежат Новошульбинскому филиалу, то ситуация выглядит следующим образом: 103 единицы транспорта со средним возрастом 8,4 лет.

Из них:
— 6 пожарных автоцистерн (12 лет),
— 2 малых лесопатрульных пожарных комплекса (11 лет),
— 26 различных автомобилей (17 лет),
— 63 трактора (4,7 лет),
— и 2 автобуса ПАЗ (9 лет).

Из всех кучи тракторов лишь один является противопожарным, судя по описанию, и он был куплен в 2010 году.

Недавний массовый закуп тракторов пришелся именно на село Красный Кордон, что значительно снизило средний возраст. Однако остальной транспорт имеет довольно высокий средний возраст.

Изложенное дает основание делать вывод, что транспортный парк семейских лесников значительно устарел. Ещё неизвестно, сколько из них реально находятся в исправном состоянии.

После 2014 года у "Семей орманы" был лишь один массовый закуп транспорта, и то большая часть из них были белорусские тракторы (Беларус-920М)", — написал он.

Напомним, ранее

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта