Опубликовано: 2300

Почти 40 военнослужащих получили государственные награды в 2014 году

Почти 40 военнослужащих получили государственные награды в 2014 году

За прошедший год 39 военнослужащих Вооруженных Сил РК были удостоены государственных наград. 15 из них награждены орденами и 24 – медалями, сообщает пресс-служба МО РК.

Одним из них стал сержант 2-го класса  в/ч 35804 Ержан Садыков. Он спас двух сотрудников коммунальных служб города Семей, которые, спустившись в канализационный люк для проведения ремонтных работ, получили серьезное отравление газом. Ержан помог пострадавшим выбраться, оказал первую медицинскую помощь.

Узнав о совершенном подвиге, командование части сразу представило военнослужащего к награде. Потому как такие военнослужащие, как Ержан Садыков являются гордостью казахстанской армии. Проявленные им смелость, самоотверженность не должны оставаться незамеченными.

Стоит отметить, что в основном награды даются за выдающиеся заслуги на воинской службе, высокие  показатели боевой подготовки. При этом у каждой из них есть свои критерии.  Например, к медали «Ерлігі үшін» представляются за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней (при пожаре, стихийных бедствиях и т.д.), в борьбе с преступностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи