Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.
Транспортные полицейские обнаружили наркотик в особо крупном размере в купе проводника пассажирского поезда сообщением «Алматы-Атырау».
Сотрудники Линейного отдела внутренних дел на станции Кызылорда, с применением служебно-розыскной собаки по кличке «Ральф», в купе проводника в одном из вагонов пассажирского поезда обнаружили коробку, внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом.
Согласно экспертизе, изъятое вещество является высушенной марихуаной, общим весом 1 кг 642 гр.
Проводник пояснил, что коробку передал составитель вагона со ст. Алматы. Далее транспортные полицейские на ст. Атырау задержали "получателя" — 31-летнего жителя ЮКО, ранее судимого. По словам задержанного, наркотик ему передал 30-летний племянник, для личного употребления.
Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.296 ч.4.(Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере).
Задержанный водворен в изолятор временного содержания УВД г.Атырау. По данному факту ведется расследование.
Напомним, что подразделениями ДВД на транспорте МВД РК с начала текущего года выявлено 259 преступлений и уголовных проступков, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 8 фактов сбыта, 56 хранения и 5 контрабандного провоза наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 1 тонна 408 кг различных наркотических средств, в том числе более 2,5 кг героина.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника