Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.
Транспортные полицейские обнаружили наркотик в особо крупном размере в купе проводника пассажирского поезда сообщением «Алматы-Атырау».
Сотрудники Линейного отдела внутренних дел на станции Кызылорда, с применением служебно-розыскной собаки по кличке «Ральф», в купе проводника в одном из вагонов пассажирского поезда обнаружили коробку, внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом.
Согласно экспертизе, изъятое вещество является высушенной марихуаной, общим весом 1 кг 642 гр.
Проводник пояснил, что коробку передал составитель вагона со ст. Алматы. Далее транспортные полицейские на ст. Атырау задержали "получателя" — 31-летнего жителя ЮКО, ранее судимого. По словам задержанного, наркотик ему передал 30-летний племянник, для личного употребления.
Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.296 ч.4.(Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере).
Задержанный водворен в изолятор временного содержания УВД г.Атырау. По данному факту ведется расследование.
Напомним, что подразделениями ДВД на транспорте МВД РК с начала текущего года выявлено 259 преступлений и уголовных проступков, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 8 фактов сбыта, 56 хранения и 5 контрабандного провоза наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 1 тонна 408 кг различных наркотических средств, в том числе более 2,5 кг героина.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов