Почти 1260 семей оралманов планируют переселить в РК в 2016 году - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+28 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 1260 семей оралманов планируют переселить в РК в 2016 году

Почти 1260 семей оралманов планируют переселить в РК в 2016 году

В этом году в Казахстане из трудоизбыточных регионов планируется переселить 1259 семей оралманов.

  • 28 Апреля 2016
  • 1884
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщиает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК.

—В 2016 году в рамках реализации постановления правительства РК от 18 февраля т.г. "Об установлении региональной квоты приема оралманов и переселенцев на 2016 год" 1259 семей оралманов планируется переселить из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные, — говорится в сообщении.

По информации ведомства, региональные квоты на расселение этнических казахов, вернувшихся на историческую родину, распределены следующим образом: в Павлодарской области – 690 семей, Восточно-Казахстанской – 260 семей, Акмолинской – 123 семьи, Северо-Казахстанской – 108 семей, Западно-Казахстанской – 29 семей, Атырауской – 28 семей, Костанайской – 21 семья.

Также предусматривается переселение граждан РК, желающих переехать в регионы, где отмечается наибольшая потребность в рабочей силе. По данному направлению выделены квоты для приема 463 семей переселенцев: в Павлодарской области – 300 семей, Северо-Казахстанской – 101 семья, Восточно-Казахстанской – 40 семей, Костанайской – 22 семьи.

По данным МЗСР, оралманам и переселенцам, а также членам их семей, включенным в региональную квоту, будет оказана помощь при переезде, а также государственная поддержка в вопросах трудоустройства, в том числе в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020".

Участвовать в региональной квоте могут этнические казахи, прибывшие на историческую родину, имеющие действующие удостоверения оралмана на момент подачи заявления. По вопросам получения статуса оралмана и включения в квоту необходимо обратиться по месту жительства в отделы миграции управлений координации занятости и социальных программ областей, Астаны и Алматы.

Вместе с тем, с мая текущего года при поддержке МЗСР РК начнет функционировать информационный портал "Ұлы көш", где будет размещена вся необходимая информация для оралманов и переселенцев.

С 1991 по 2015 годы на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 261 тысяча 104 семьи или 957 тыс. 772 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана