“Вот уже начало июля, а обещанные к 65-летию Победы ветеранам тыла 10 тысяч тенге до сих пор не выплачивают. Обращались в Турксибский райсобес. Если до этого говорили: “Ждите, будут начислены в следующем месяце”, то теперь сказали, что в акимате решают вопрос. При чем тут акимат? Им что, указ Президента – не указ! А в своих отчетах работники собесов перед министром, наверное, первые рапортовали о выплате всех денег! Когда же будет все без проволочек, без унижения пенсионеров?Пенсионеры Турксибского района города Алматы, ветераны тыла
Торговля краденым – на глазах у полицейских!
Когда наша доблестная полиция наведет порядок на пятачке Пушкина – Макатаева, где день и ночь идет бойкая торговля крадеными сотовыми телефонами! Тут же воруют – и тут же продают! Не успеешь подойти к перекрестку, уже подбегают зазывалы и скупщики, предлагая краденое добро. Целыми бандами собираются, каждый день одни и те же лица, и самое ужасное, что все это делается нагло и откровенно! А в это время полиция проходит и проезжает мимо, они лучше к одиноким и бедным апашкам привяжутся, упрекая бедных старушек в незаконности торговли плодами своих собственных дач и огородиков…Александр Гаак, Алматы
В ЦОНе – не до красоты?
Почему в ЦОНе не принимают готовое фото, а заставляют фотографироваться у них? А у них фотографии ужасного качества! Для женщин очень важно привлекательно выглядеть даже на паспорте. Я думаю, что и мужчинам тоже небезразлично, как они выглядят на фото в паспорте. Если фото получилось свирепое – то и на границе могут быть проблемы…Ирина Хамзина
Куда пойти учиться?
Помогите определиться, какие специалисты сейчас нужны стране. Остается все меньше времени, чтобы подать документы, а куда и на кого, не могу решить. Вокруг много примеров, когда выпускники вузов остаются невостребованными на рынке труда. А время потеряно.Ирина Майорова
Найти ответ на этот вопрос можно, проанализировав государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования, который составляется на каждый год.
По идее больше грантов должно выделяться именно на подготовку специалистов, в которых нуждается страна.
Итак, согласно этому документу, больше всего грантов в этом году выделено на подготовку специалистов в сфере технических наук и технологий (11 465 грантов), далее идет образование (8375 на очное отделение). По-прежнему чувствуется дефицит кадров в сфере здравоохранения – государство дает “заказ” на 3600 специалистов, которые будут обучаться за счет грантов.
Кроме того, в этом году выделено 1730 грантов для желающих заняться сельскохозяйственными науками. Также нам стало известно, что решениями министерств образования и науки, сельского хозяйства, учитывая важность и необходимость службы и науки по защите растений в сельскохозяйственном производстве, восстановлена специальность “Защита растений”. Правительством республики выделяются бюджетные средства для ежегодной подготовки 220 специалистов по защите и карантину растений. На учебу каждого студента выделено на год 650 тысяч тенге и 15 тысяч ежемесячной стипендии.
Заметьте, что на такие специальности, как юрист и экономист, которые пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов, гранты выделены в очень небольшом количестве.
Александра МЫСКИНА
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС