Опубликовано: 2100

Почетным гостем первого рейса «Дубай-Алматы» стал мэр Дубая

Почетным гостем первого рейса «Дубай-Алматы» стал мэр Дубая

Хусейн Нассер Лута прибыл в южную столицу Казахстана для переговоров с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым.

Завтра из города Дубай в Алматы вылетит первый рейс эмиратской авиакомпании «Fly Dubai» (ОАЭ). В качестве почетного гостя на борт приглашен мэр Дубая Хусейн Нассер Лута, который после прибытия в южную столицу Казахстана проведет переговоры с акимом г. Алматы Ахметжаном Есимовым, передает Казинформ.

Накануне визита эмиратской делегации в Казахстан, в Дубае состоялась встреча мэра Хусейна Нассера Лута с Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в ОАЭ Кайратом Лама Шарифом и генеральным консулом РК в г.Дубай Аскаром Шокыбаевым.

В ходе встречи Кайрат Лама Шариф отметил, что первый визит мэра Дубая имеет особое значение для развития казахстанско-эмиратских отношений, а возобновление прямого сообщения между двумя региональными финансовыми центрами - Алматы и Дубаем - будет способствовать всестороннему укреплению политических, деловых связей и туризма.

По мнению казахстанского дипломата, свою лепту в развитие контактов Казахстана с арабской страной внесет проведение в Астане в 2017 году престижной международной выставки ЭКСПО, которую позднее в 2020 году намерен принять у себя Дубай.

Мэр Дубая согласился с актуальностью тематики предстоящей выставки ЭКСПО в Астане. Хусейн Нассер Лута подчеркнул, что правительство эмиратов также уделяет высокое внимание организации «ЭКСПО-2020», и выразил уверенность, что павильон ОАЭ в Казахстане будет наиболее представительным.

В эксклюзивном комментарии Казинформу мэр Дубая рассказал, что много слышал о красоте и экономическом потенциале Алматы, в связи с чем с нетерпением ждет визита в этот город. По словам Х.Лута, отношения между двумя странами в последние годы действительно приобретают стратегический характер, а сам Казахстан рассматривается ОАЭ в качестве признанного лидера в Центральной Азии. Особую роль в укреплении казахстанско-эмиратских связей играют личные отношения Президента РК Нурсултана Назарбаева и главы ОАЭ шейха Халифа бин Зайед Аль Нахайяна.

Кроме того, мэр Дубая отметил, что в ходе предстоящего визита заинтересован изучить инфраструктурные проекты Алматы. Он выразил готовность Дубая в развитии инвестиционных проектов в Казахстане, и в целом отметил заинтересованность в расширении контактов эмиратов с Казахстаном.

Также глава эмиратского мегаполиса с удовлетворением оценил возобновление авиасообщения между Алматы и Дубаем. «Оба города, Алматы и Дубай имеют много общего - это крупные экономические центры с развитой инфраструктурой. Нам есть чем поделиться с казахстанскими коллегами, и мне очень приятно, что благодаря воздушному транспорту жители наших городов, стран станут ближе друг к другу» - сказал Х.Лута.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи