Опубликовано: 60

Почему впервые за три года Нацбанк снизил базовую ставку

Почему впервые за три года Нацбанк снизил базовую ставку Фото - gov.kz

Проинфляционное давление со стороны внешней среды продолжает постепенно ослабевать.

В Национальном банке РК прокомментировали причины снижения базовой ставки в Казахстане. Это связано с обновленными прогнозами, анализом данных и оценкой баланса рисков инфляции, передает Caravan.kz.

Как сообщили в Нацбанке, проинфляционное давление со стороны внешней среды продолжает постепенно ослабевать. При этом внутри экономики сохраняется проинфляционное давление со стороны расширяющегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста издержек производства.

"В результате совокупный баланс рисков за счет некоторого ослабления давления со стороны внешних факторов остается в слабо дезинфляционной зоне. При дальнейшем замедлении фактической инфляции и ее устойчивой части продолжится политика плавного и осмотрительного снижения базовой ставки. При этом пространство для снижения ограничено рисками потенциального ускорения фискального стимулирования во втором полугодии", - говорится в распространенном сообщении.

По данным Нацбанка, в Казахстане продолжается замедление инфляционных процессов. Годовая инфляция в июле 2023 года составила 14 процентов.

"В структуре роста цен более быстрыми темпами замедляется товарная часть. Косвенный эффект от повышения цен на ГСМ отразился не в полной мере в текущей инфляции и отчасти компенсировался динамикой курса тенге. Инфляция услуг в июле несколько ускорилась. Повышение тарифов на ЖКУ в июле произошло в части регионов. Также отмечается рост стоимости нерегулируемых услуг, отражая устойчивый спрос", - отметили в Нацбанке.

Согласно прогнозам, ситуация на рынке нефти будет развиваться умеренно на фоне замедления экономики Китая и сдерживающей политики центральных банков. С учетом этого базовый сценарий на 2023-2024 годы сохранен неизменным на уровне 80 долларов США за баррель.

В то же время прогноз инфляции претерпел ряд изменений. В базовом сценарии в текущем году инфляция прогнозируется в пределах 10-12 процентовв 2024 году – 7,5-9,5 процентав 2025 году – 5,5-7,5 процента.

"При этом без учета прямого эффекта от повышения тарифов ЖКУ, на который Национальный банк не реагирует изменением базовой ставки, достижение среднесрочной цели в 5 процентов ожидается уже к концу 2025 года. Этому будет способствовать дальнейшее ослабление давления со стороны внешней среды и денежно-кредитные условия, которые находятся в сдерживающей зоне", - проинформировали в Нацбанке.

Последний раз Национальный банк снижал ставку в 2020 году: в апреле (с 12 до 9,5 процента), а затем - в июле (с 9,50 до 9 процентов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи