Опубликовано: 90

Почему вас не могут выселить из квартиры «в связи с мобилизацией» - юрист

Почему вас не могут выселить из квартиры «в связи с мобилизацией» - юрист Фото - mggu-sh.ru

Цены на недвижимость продолжают волновать казахстанцев. 

Казахстанский юрист Диана Мейрбек-Болат на странице в Instagram высказалсь насчёт законности выселения людей из арендованного жилья, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Многие ошибочно считают, что если вы не заключили договор в письменной форме, то договор аренды, например, недействителен. Хотя это не так. Примерно до 300 тыс. тенге действительны все договоры, заключённые в устной форме. Кроме того, договор арены чаще всего сопровождается перепиской, а также чеками об оплате и переводами. Поэтому факт заключения сделки очень легко доказать в суде. Ну и да, в одностороннем порядке ни разорвать контракт, ни поднять цену нельзя, если вас попытаются выгнать раньше срока - это незаконно. 401 статья гражданского кодекса гласит о том, что в одностороннем порядке ни расторжение, ни изменение формы договорённости недопустимы", - рассказала Диана в видео. 

Пост она подписала так:

"Более подробно вышепроцитированный п.3 статьи 401 раскрывает статья 404 ГК РК:
"1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.
2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:
1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре;
2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом;
3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.
3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.
4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон."

Напомним, недавно алматинцы обсуждали однокомнатную квартиру за 800 тыс. тенге в месяц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи