Опубликовано: 12000

"Почему вам все должны?": актаусцы шокированы новостями о двукратном повышении тарифов на тепло и воду

"Почему вам все должны?": актаусцы шокированы новостями о двукратном повышении тарифов на тепло и воду

В Мангистау тарифы на тепло и все виды воды планируют повысить почти в 2 раза.

Сегодня в Актау прошли общественные слушания, на которых ТОО «МАЭК» представил новые проекты тарифов на тепло, питьевую, техническую и горячую воду.

Главной причиной для повышения называют повышение цены на стратегическое топливо – газ, передает Caravan.kz.

Представленные энергокомбинатом новые проекты тарифов шокировали присутствующих на общественных слушаниях.
Так, тариф на тепловую энергию для обычных потребителей составит 2855,34 тенге за Гкал (существующий тариф - 1532,05 тенге), для прочих потребителей - 7417,94 тенге за Гкал (3980,14), для бюджетных организаций - 7885,62 тенге за Гкал (4231,97).

Тарифы на питьевую воду для жителей города Актау составят 147,09 тенге за кубометр (существующий 117,68), для прочих потребителей - 300,67 тенге за кубометр (242,05), для бюджетных организаций - 308,18 тенге за кубометр (252,68).

Тарифы на техническую воду: для обычных потребителей - 50,28 тенге за кубометр (33,73), для прочих потребителей - 163,02 тенге за кубометр (109,34), для бюджетных организаций - 178,05 тенге за кубометр (119,43).

Тарифы на горячую воду: для обычных потребителей - 177,41 тенге за кубометр (86,17), для прочих потребителей - 344,69 тенге за кубометр (167,47), для бюджетных организаций - 384,19 тенге за кубометр (186,65). Все тарифы представлены без НДС.

«С 1 июля 2022 года цена на газ повысилась на 10 процентов. По итогам 2022 года убытки предприятия на производство тепловой энергии, питьевой и горячей и технической воды составили 3,8 млрд тенге. Причина убытков – увеличение цены на топливо, на химические реагенты, материалы и ГСМ. Для поддержания деятельности предприятия необходимо увеличение тарифов на тепловую энергию и воду. Мы будем иметь возможность оказывать качественные услуги, проводить ремонтные работы», - сказал Бердибек Картбаев, директор департамента и сбыта ТОО «МАЭК».

Жители высказались против увеличения тарифов в 2 раза, учитывая, что цена на газ поднялась всего на 10 процентов. И попросили энергокомбинат подыскать поставщиков более дешевого газа.

«Вы постоянно говорите, что главные затраты МАЭК – это стоимость газа, то есть 60 процентов затрат. Если сравнить с другими регионами, то, к примеру, в Актобе стоимость газа составляет 7371 тенге за тысячу кубометров. В Атырау – 8385 тенге за тысячу кубометров, а в Мангистау цена - 16167 тенге. Это в два раза больше. Понятно, что в Атырау и Актобе – собственный газ, у нас его уже практически нет, нам его поставляет Карачаганак. Общий объем поставляемого в Мангистау газа - 2 млрд 247 млн кубометров, и 90 процентов – это газ оттуда, а 10 процентов – наш собственный. Но газ с Карачаганака – очень дорогой. Почему не покупать его в соседнем Туркменистане, где он гораздо дешевле, или у ТШО? Чтобы решить проблемы предприятия, руководство МАЭК и области должны найти способы удешевления газа, найти поставщиков, которые продадут нам газ по нормальной стоимости. Прежде чем говорить, что тарифы необходимо повышать, надо, чтобы МАЭК посмотрел, как минимизировать издержки. Надо биться за то, чтобы у нас был дешевый газ», - сказал один из жителей города.

Руководитель антимонопольного ведомства отметил, что решение о том, где покупать газ – не в компетенции МАЭКа или руководства области. Он пообещал, что этот вопрос вынесут на рассмотрение в Министерство энергетики.

Людей также интересовало, заложены ли в новом тарифе средства на модернизацию оборудования по производству питьевой воды. Ведь ранее прозвучала информация, что все затраты на опреснительные установки и модернизацию устаревшего на 70 процентов оборудования берет на себя республиканский бюджет. Назывались даже цифры – 127,7 млрд тенге. Минэнерго будет регулировать розничные цены на сжиженный газ

«Планируется строительство опреснительных установок мощностью 24 тысячи кубов в сутки. Проект разработан, прошел госэкспертизу, и на эту работу из республиканского бюджета было предусмотрено 28 млрд тенге. Это не входит в тариф. Сейчас определяется подрядчик, и тогда будет начата реализация проекта. Срок окончания - конец 2024 года. Куда пойдут остальные деньги? ТЭО разработано – есть 4 проекта по модернизации основного оборудования – турбин», - сказал директор департамента по модернизации ТОО «МАЭК» Ерболат Ибрагимов.

Жители напомнили энергокомбинату и о дебиторской задолженности, которая сейчас составляет около 11 млрд тенге, и также поинтересовались: почему предприятие не работает над возвратом долгов, за счет которых можно было бы провести модернизацию?

«Недавно была задолженность 9 с лишним миллиардов. Сейчас уже больше. Большую часть должников составляют юридические лица и бюджетные организации. Почему бюджет вам не оплачивает? Из года в год тянутся эти долги. Почему вам все должны? Почему не истребуете долги? Не платят – требуйте! Почему с людей вы эти полмиллиона тенге долгов вытаскиваете, а с бюджетников и юрлиц - нет? Эти средства можно было бы потратить на модернизацию, а не тянуть их с народа за счет повышения тарифов», - спросила жительница Актау.

Большая часть дебиторской задолженности – это долги различных энергоснабжающих организаций, в основном районных. Чтобы вернуть долги, их планируют передать в доверительное управление крупной компании.

Несмотря на то, что общественные слушания были посвящены поднятию тарифов на воду и тепло, жители все же подняли вопрос об электроэнергии. К слову, в ее производстве также применяется газ.

«Есть закон, по которому энергопроизводящие организации не могут продавать напрямую населению, для этого создали всякие компании, которые в народе прозвали прокладками. А эти прокладки, не имея на балансе ни одного метра трубы и кабеля, с каждого киловатта, с каждой единицы оказанных услуг имеют до 10 тенге, а это миллиарды в месяц. Одной только ручкой и офисом они зарабатывают такие деньги. Мы требуем пересмотреть закон», - отметил один из жителей города.

В антимонопольном ведомстве отметили, что уже направили предложения в Министерство энергетики с просьбой пересмотреть закон и исключить компании-прокладки между энергопроизводящими компаниями и населением.

Новые проекты тарифов будут рассматриваться этим же ведомством. На общественных слушаниях заверили – повышения сразу в два раза точно не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи