Опубликовано: 430

Почему в Казахстане наркоманы или психопаты за рулем уже перестали быть редкостью

Почему в Казахстане наркоманы или психопаты за рулем уже перестали быть редкостью Фото - МИА Казинформ

Из 581 случая ДТП в Приаралье весомая часть была совершена водителями в нетрезвом состоянии. 

В Байконыре прямо на "зебре" местного жителя сбил водитель легкового автомобиля, находившийся «под кайфом» в момент ДТП, передает Caravan.kz.

«На участке автодороги в районе дома № 12 по улице Янгеля в городе Байконыре водитель автомобиля «Geely», будучи в состоянии наркотического опьянения, совершил наезд на переходившего по пешеходному переходу проезжую часть мужчину», - сообщили на момент происшествия в местной прокуратуре.

Пострадавший с тяжкими телесными повреждениями попал в больницу, наркоман за рулем искалечил пешехода, спокойно переходившего дорогу в установленном месте. На водителя заведено уголовное дело по статье о нарушении лицом, управлявшим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Российской прокуратурой комплекса Байконур дело после всех следственных мероприятий передано казахстанской стороне для дальнейшего уголовного преследования. И водитель того «Geely» сейчас в статусе обвиняемого в преступлении, процесс будет проходить в казахстанском суде, и максимум, что получит этот человек по своей статье УК, это  три года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Это лишь один из случаев на дорогах Кызылординского региона, когда наркоман, алкоголик или психически больной человек, находясь за рулем автомобиля, совершил ДТП или создал на улице ситуацию, опасную для жизни и здоровья граждан. В хронике из зала суда и полицейских сводках таких десятки. И мы попросили прокурора Кызылординской области Нурлана Бижанова ответить на вопрос: откуда у этих людей водительские права, они вообще настоящие? 

- В 2019 году прокуратурой области выявлены факты управления транспортными средствами 73 лицами, состоящими на учете в медицинских учреждениях, - ответил Бижанов. – Но следует отметить, что указанные лица на момент получения ими водительских удостоверений на учете не состояли. В силу обстоятельств они были после взяты на учет. В соответствии с требованием Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» это является основанием для прекращения права управления транспортными средствами. Департаментом полиции на основании акта прокурорского реагирования в суд поданы заявления. На сегодня по решению суда прекращено право вождения автотранспортом 24 лиц.

У автора нет сомнения, что прокуратура отследит, чтобы в суд попали дела всех 73 «подучетников» с водительскими правами на руках. Но и сомнения, что в следующем году не выявятся новые случаи, тоже не исчезают. Система обмена информацией между разными сферами в стране налажена слабо. И это катастрофично, когда дело касается здоровья и жизни граждан.

- Из-за слабой системы контроля и надзора, к сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий в 2019 году в Кызылординской области выросло на 30 процентов, - отметил Бижанов.

Если быть точными, на дорогах региона произошла 581 авария. Части из них могло бы и не быть, если бы люди не садились за руль пьяными или в состоянии нервного срыва.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи