Опубликовано: 36200

Почему в Казахстане ликвидируются памятники героям прежней эпохи и не возводятся новым – историк Асанов

Почему в Казахстане ликвидируются памятники героям прежней эпохи и не возводятся новым – историк Асанов Фото - Из открытых источников

В Казахстане стало привычным явлением, когда во многих регионах страны сносятся памятники прошлого. Однако взамен новых героев часто так и не появляется.

Почему так происходит, корреспондент медиа-портала Caravan.kz попросил объяснить известного отечественного историка Болата Асанова.

- Итак, почему у нас в стране ликвидируются памятники прежним героям?

- Это делалось на волне зарождавшейся новой жизни, в которой старой идеологии места не оставалось. Лес рубят - щепки летят.

- Но ведь кто-то из них сделал для нашей республики и народа что-то хорошее и полезное…

- Безусловно. Наиболее яркий пример – памятник Владимиру Ильичу Ленину, основателю казахской государственности в новейшее время. На мой взгляд, памятник ему должен занимать подобающее место в центре городов и населенных пунктов республики. Представляется необходимым также возведение памятника Льву Троцкому в городе Алматы, где он находился в ссылке в конце 20-х годов прошлого века. Трудно представить более привлекательную фигуру для иностранных, и не только, туристов, чем этот пламенный трибун мировой революции и создатель Красной Армии.

- Как тогда быть?

- Если человек внес определяющий вклад в историю страны, то он должен занимать свое место на пьедестале независимо от политической конъюктуры, а имя его обязано присутствовать не только в учебниках истории, но и в произведениях искусства, литературы, кино и т.д. Причем, как говорится, по ранжиру. Кстати, таковых в нашей новейшей истории совсем немного. Да их и не может быть много по определению.

- А почему тогда в РК не возводят памятники героям новым?

- Вы имеете в виду тех, кто по тем или иным причинам оставался вне поля зрения политического руководства советского времени?

- Да.

- В истории казахской государственности 20-го века существует Туркестанская автономия (конец 1917 г. - начало 1918 г.) и советский Казахстан. И если в первом случае героями являются отцы-основатели Мухамеджан Тынышпаев и Мустафа Чокаев, то во втором - Владимир Ленин. То есть антагонисты. Добавим в этот ряд и этнического казаха генерала Лавра Корнилова, верховного главнокомандующего русской армией в Первой мировой войне, вождя белого дела, командующего Добровольческой армией. К сожалению, до сих пор не решен вопрос об установлении памятников этим выдающимся людям. И задача состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость в их отношении. Хотелось бы отметить также, что существует огромный пробел и в отношении героев седой старины, ведь каждая эпоха имела своих героев. И каких! Султан Бейбарс, султан Ахмет Джалаир и другие, но эта тема отдельного, большого разговора.

- Кому из нынешних героев вы бы поставили памятник первому и почему?

- Это вне моей компетенции, поскольку оценку дает Время. А вообще, у нас великая история, и ее нало чтить и лелеять. Сделаем Казахстан великим! И основания для подобного оптимизма у нас имеются.

Для чего полицейским в Казахстане снова вернули жезлы?

  • 1. Им обязательно нужно что-то держать в руках

    12
  • 2. Так проще бороться с преступностью

    2
  • 3. Наличие жезла придает им более авторитетный вид

    23
  • 4. Жезл для полицейского - верный друг и кормилец

    88
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 125

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи