Почему в Казахстане ликвидируются памятники героям прежней эпохи и не возводятся новым – историк Асанов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему в Казахстане ликвидируются памятники героям прежней эпохи и не возводятся новым – историк Асанов

Почему в Казахстане ликвидируются памятники героям прежней эпохи и не возводятся новым – историк Асанов

В Казахстане стало привычным явлением, когда во многих регионах страны сносятся памятники прошлого. Однако взамен новых героев часто так и не появляется.

  • 3 Сентября 2019
  • 36111
Иллюстрация Caravan.kz

Почему так происходит, корреспондент медиа-портала Caravan.kz попросил объяснить известного отечественного историка Болата Асанова.

— Итак, почему у нас в стране ликвидируются памятники прежним героям?

— Это делалось на волне зарождавшейся новой жизни, в которой старой идеологии места не оставалось. Лес рубят — щепки летят.

— Но ведь кто-то из них сделал для нашей республики и народа что-то хорошее и полезное…

— Безусловно. Наиболее яркий пример – памятник Владимиру Ильичу Ленину, основателю казахской государственности в новейшее время. На мой взгляд, памятник ему должен занимать подобающее место в центре городов и населенных пунктов республики. Представляется необходимым также возведение памятника Льву Троцкому в городе Алматы, где он находился в ссылке в конце 20-х годов прошлого века. Трудно представить более привлекательную фигуру для иностранных, и не только, туристов, чем этот пламенный трибун мировой революции и создатель Красной Армии.

— Как тогда быть?

— Если человек внес определяющий вклад в историю страны, то он должен занимать свое место на пьедестале независимо от политической конъюктуры, а имя его обязано присутствовать не только в учебниках истории, но и в произведениях искусства, литературы, кино и т.д. Причем, как говорится, по ранжиру. Кстати, таковых в нашей новейшей истории совсем немного. Да их и не может быть много по определению.

— А почему тогда в РК не возводят памятники героям новым?

— Вы имеете в виду тех, кто по тем или иным причинам оставался вне поля зрения политического руководства советского времени?

— Да.

— В истории казахской государственности 20-го века существует Туркестанская автономия (конец 1917 г. — начало 1918 г.) и советский Казахстан. И если в первом случае героями являются отцы-основатели Мухамеджан Тынышпаев и Мустафа Чокаев, то во втором — Владимир Ленин. То есть антагонисты. Добавим в этот ряд и этнического казаха генерала Лавра Корнилова, верховного главнокомандующего русской армией в Первой мировой войне, вождя белого дела, командующего Добровольческой армией. К сожалению, до сих пор не решен вопрос об установлении памятников этим выдающимся людям. И задача состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость в их отношении. Хотелось бы отметить также, что существует огромный пробел и в отношении героев седой старины, ведь каждая эпоха имела своих героев. И каких! Султан Бейбарс, султан Ахмет Джалаир и другие, но эта тема отдельного, большого разговора.

— Кому из нынешних героев вы бы поставили памятник первому и почему?

— Это вне моей компетенции, поскольку оценку дает Время. А вообще, у нас великая история, и ее нало чтить и лелеять. Сделаем Казахстан великим! И основания для подобного оптимизма у нас имеются.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов