Это можно объяснить несколькими причинами: во-первых, супругам комфортнее вдвоем и нет повода для конфликтов; во-вторых, они могут закреплять теорию, полученную на курсах, общаясь друг с другом на казахском дома.
Супруги Лукашовы из Петропавловска активно занимаются изучением казахского языка. Они регулярно посещают курсы, самостоятельно изучают новые слова и стараются применять их в бытовых ситуациях, например, за утренним кофе. Курсы для начинающих работают по вечерам, после основной работы, и объединяют 11 групп с почти 300 учениками, передает Caravan.kz со ссылкой на kazpravda.kz.
Виталий Лукашов рассказал, что преподаватель выкладывает материалы уроков, которые они вместе с женой изучают, используя записи в тетради. Он советует начинать говорить на новом языке с простых фраз и не бояться ошибаться.
В центре обучения языкам в Петропавловске разработали методику от профессора Дмитрия Петрова, который знает более 30 языков. Методика делает акцент на глаголах и позволяет достичь результатов уже через десять уроков. Для облегчения изучения казахского языка была разработана специальная таблица, помогающая ориентироваться в глаголах, а также лексический минимум и минимум знаний по грамматике.
На встрече в Северо-Казахстанской областной библиотеке имени Сабита Муканова активисты спикинг-клуба «Сөйле» поделились своими лайфхаками по изучению казахского языка. Основатель клуба Яков Федоров изучил казахский язык самостоятельно, достигнув успеха. Сейчас клуб «Сөйле» работает в 12 городах Казахстана и реализует проект «Менің елім – менің тілім», который призван помочь другим людям овладеть языком.
«Мы используем разные методики, – объясняет Яков. – Во всех городах Казахстана участники нашего проекта ходят в театры, музеи, там мы разговариваем с ними на казахском языке, знакомим с культурой. Спикинг-клуб «Сөйле» появился и в Петропавловске. Он заработал здесь в январе 2023 года при региональном филиале молодежного крыла «Жастар Рухы». Посещают разговорный клуб 25 человек. На занятиях они играют, слушают музыку, общаются, формулируют мысли. Сходили даже в историко-краеведческий музей и резиденцию Абылай-хана. И хотя экскурсии были полностью на казахском языке, ребята смогли понять большую часть содержания лекций».
«Да, занятия проходят в разговорном формате, – делится впечатлениями студент гуманитарно-технического колледжа Роман Кайзер, – но мне это очень нравится, душевные такие уроки получаются…»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника