На их сайте написано:
«Казахстан стоит на пороге важного решения, которое определит дальнейшее развитие энергетического сектора. Вопрос строительства АЭС является важнейшим аспектом развития страны.
АЭС представляет собой надежный источник энергии, обладает высокой эффективностью и возможностью работы в режиме базовой нагрузки, что поможет диверсифицировать структуру генерации, улучшит работу Единой энергетической системы и значительно укрепит энергобезопасность страны.
Включение атомной энергетики в энергобаланс страны позволит снизить зависимость от ископаемых источников и сократить вредные выбросы в атмосферу, что в свою очередь будет способствовать улучшению экологической обстановки и окажет значительное влияние на усилия страны по снижению климатических рисков, соответствуя Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан
Атомная энергетика – это еще и высокотехнологичная отрасль, способствующая развитию науки и образования. Казахстан обладает значительным технологическим потенциалом для развития атомной энергетики. В стране накоплен опыт эксплуатации ядерных реакторов, налажено производство топлива для атомных станций, успешно работают научно-исследовательские учреждения. Уникальные исследования наших ученых из Национального ядерного центра в Курчатове и Института ядерной физики в Алматы известны далеко за пределами нашей страны и высоко оцениваются странами, эксплуатирующими атомные станции.
С точки зрения безопасности, планируемые к строительству АЭС будут оснащены реакторами поколения 3+, которые соответствуют международным стандартам безопасности и эффективности. Эти реакторы используют самые передовые технологии, включая пассивные и активные системы защиты, что минимизирует риск аварий и является гарантией повышенной безопасности.
У нашей страны есть все предпосылки для того, чтобы стать полноценной атомной державой: мы является признанным мировым лидером по добыче урана, Казахстан имеет успешный опыт безопасной эксплуатации исследовательских атомных реакторов малой мощности, наша страна является членом международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ. По независимым оценкам того же МАГАТЭ — Казахстан обладает необходимой инфраструктурой для начала строительства и дальнейшей эксплуатации АЭС.
Строительство АЭС в Казахстане представляет собой стратегически важный шаг к достижению энергетической независимости и устойчивого развития. Это решение не только укрепит энергетическую безопасность страны, но и даст огромный импульс развитию человеческого капитала, развитию науки и промышленности, созданию новых высокотехнологичных предприятий и окажет мультипликативное влияние на экономику».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В аэропорту Астаны торжественно встретили Ербола Хамитова
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам