Опубликовано: 2600

Почему сотни казахстанцев в будущем останутся без оплаченных отпусков

Почему сотни казахстанцев в будущем останутся без оплаченных отпусков Фото - Pixabay

Крупный туроператор Tez.kz приостановил свою деятельность. По путевкам от этой компании за рубеж летали тысячи казахстанцев, и сотни туристов находятся в других странах прямо сейчас. Фонд «Туристік Қамқор» занимается их возвращением.

Редакция медиапортала Caravan.kz рассказывает, что произошло и к чему может привести данная ситуация в дальнейшем.

Что мы знаем о Tez.kz

В Казахстане широко известен туроператор Tez Tour, филиал российской компании, которая основана в 1994 году и давно работает на нашем рынке.

В Алматы ее партнером указан Игорь Марчук, который также управляет компанией Tez.kz. Она была зарегистрирована как туроператор в 2022 году, и, согласно сайту statsnet.co, ее оценочная выручка в 2023 году составила более 491 млн тенге.

Отметим, что юридическое лицо, зарегистрированное как филиал Tez Tour в Алматы, называется TOO «SUNSHINE TRAVEL», то есть юридическое наименование не совпадает с названием компании. Однако у Tez.kz нет своего сайта или страницы в социальных сетях, а турагенты на вопросы отвечают, что, да, приостановил деятельность туроператор Tez Tour.

Компания Tez Tour Kazakhstan пока никак не прокомментировала ситуацию.

Однако ранее некоторые СМИ сообщали, что данный туроператор серьезно подводил своих партнеров и клиентов. В частности, по сообщениям, в октябре прошлого года сотни казахстанцев прилетели на отдых в Египет и обнаружили, что оператор забронировал для них гостиницы и номера классом ниже оплаченных. Ситуацию кое-как удалось исправить благодаря переселениям и выплате компенсаций.

В ноябре сообщалось, что Tez Tour полностью отменил туры в Таиланд, в том числе ранее оплаченные. Вместо них клиенты могли получить поездку в Турцию или на Хайнань, где тогда был не сезон. Была и опция возврата средств, но с неприятным условием – получить деньги обратно туристы могли не раньше марта 2024 года.

Но в целом нельзя сказать, что Tez.kz явно выделялся среди других казахстанских туроператоров, многие агенты работали с компанией годами без каких-либо проблем и прекратили сотрудничество только после инцидентов, описанных выше.

Приостановка деятельности

Однако приостановка деятельности оператора не стала сюрпризом для многих профессионалов индустрии. Помимо проблем с размещением туристов и отменой рейсов в суперпопулярный Египет под предлогом нерентабельности был и еще один «звоночек», который сразу бросился им в глаза.

Речь о низких ценах и больших скидках на туры. Стоимость путешествия складывается из цен на перелет, трансфер, отель и так далее. Конечно, операторы стараются договориться о выгодных скидках, однако большой разницы в стоимости туров по одному направлению у разных операторов быть не может. Сто долларов – еще да, но разрыв в четыреста нередко можно рассматривать как знак, что компания не планирует оказывать клиентам все услуги по договору, потому что оплата их не покрывает. Так что опытные агенты в течение последнего года отговаривали своих клиентов от пользования услугами Tez Tour, несмотря на их низкую стоимость.

Почему компания продолжала продавать туры, зная, что грядет приостановка деятельности, отдельный вопрос.

Что будет с казахстанцами, которые оплатили поездку, но не успели выехать, пока неясно.

Некоторые клиенты сообщают, что возврат средств на данный момент приостановлен, а оператор предлагает в качестве компенсации 4 тысячи тенге.

При этом министерство туризма и спорта сделало все, что могло - создало фонд, который помогает вернуться казахстанцам из-за рубежа. На этом полномочия чиновников заканчиваются, то есть помочь тем, кто остался без поездки и денег, они уже не могут.

Однако неясно, почему власти не приняли какие-то меры и не занялись регулированием туристического рынка раньше, например, после банкротства «Гульнар тур», которое привело к закрытию сорока турагентств еще в 2015 году.

Почему некоторые казахстанцы не смогут полететь в отпуск за рубеж - простое объяснение

Кроме того, государство никак не регулирует цены, хотя представители индустрии отмечают, например, ценовые сговоры в отношении чартерных перелетов в Турцию в «высокий» сезон. В целом антикору и Агентству по защите и развитию конкуренции давно стоило бы уделить внимание туристическому рынку.

Реакция россиян

Российский Tez Tour открестился от казахстанского филиала.

«Официального сообщения о приостановке деятельности TEZ.KZ мы не получали, поэтому не можем подтвердить или опровергнуть данную информацию. Tez Tour Казахстан – автономная организация с отдельным юридическим лицом, относящимся к другому государству со своей финансово-хозяйственной деятельностью и законами этого государства», - пояснил представитель компании.

Источник также назвал причину ситуации.

«Мы как кооператив. Руки друг другу жмем, партнеры одни и те же в разных странах. А в целом – у каждого свои программы и своя ответственность, агентства на месте. Мы к этому относимся только в той части, что некоторые наши агентства в регионах, соседних с Казахстаном, отправляли туристов через Алматы дальше в другие страны. В Tez.kz пришел новый молодой руководитель, взял большие объемы обязательств – и не справился», - сообщил человек, близкий к руководству компании.

К слову, так считает не только он.

Российский туроператор также отметил, что на его работу проблемы казахстанского Tez Tour не повлияют.

Как банкротство Tez Tour отразится на рынке

Эксперты отрасли сходятся во мнении, что других крупных банкротств на рынке Казахстана в ближайшее время не предвидится, однако на ситуацию влияет слишком большое количество факторов, так что она может измениться в любой момент, как это было, например, во время пандемии коронавируса. То есть Tez Tour не первая ласточка из стаи, а единичный случай.

Но Земфира ТАТАРОВА, директор туристического агентства Ardak Travel, считает, что число туркомпаний в Казахстане сократится в любом случае.

«Рынок слишком мал, чтобы у нас было много туроператоров.

К тому же сейчас рынок перенасыщен безграмотными турагентами, которые прошли двух-трехнедельные курсы «Как открыть турагентство и стать миллиардером», это большая беда. Именно такие агенты не знают, как отличить туроператора, который обманет, от добросовестного партнера.

Рынок будет чиститься, так как идет интеграция государства и финансовой структуры нашей страны. Всеобщая декларация к 2026 году расставит все точки. К сожалению, чистка рынка будет идти за счет обмана туристов. Только увидев ошибки за счет туристов, многие поймут, что надо остановиться», - говорит Земфира.

Кроме того, решение вопроса с Tez Tour может повлиять на ведение бизнеса другими компаниями. Если ущерб, нанесенный агентам и путешественникам, будет взыскан по мере возможности с оператора, а ответственных за приостановку деятельности лиц накажут в рамках закона, не давая возможности отделаться штрафами или наказанием ниже минимального, это может стать уроком для многих. С другой стороны, если туроператор не понесет никакой ответственности, можно ждать рост числа мошенничеств в сфере туризма при том, что суды и без того регулярно рассматривают иски от оставшихся без отпуска казахстанцев.

На что обращать внимание при покупке тура

Самое, пожалуй, неприятное – суды пострадавшим туристам не то чтобы помогают.

Чтобы избежать обмана, можно предпринять ряд конкретных мер. В их числе несколько очевидных моментов, например – стоит предпочесть турагента с опытом, который может заметить «красные флажки» и предостеречь от невыгодной покупки. Есть и менее явные нюансы.

«Как выбрать турагента и не нарваться на мошенников:

  • цена тура не должна быть заметно ниже, чем у других;
  • нужно требовать фискальный чек (сейчас чаще используется web-касса, чеки отправляются электронные);
  • подписывать договор желательно в офисе компании, чтобы убедиться, что турфирма реально существует;
  • за 2-3 дня до вылета вам должны предоставить следующие документы: ваучер, авиабилеты, страховой полис, памятку туриста, туркод - гарантию возврата в случае форс-мажорных обстоятельств.

Но сейчас мошенники заводят фейковые Instagram-аккаунты, публикуют там несуществующие цены, а когда клиент пишет на WhatsApp таким мошенникам, они утверждают, что работают онлайн и офиса не имеют, для оформления тура требуют предоплату, номер телефона и электронную почту, на которую отправят все документы. После получения предоплаты клиента блокируют, а дальше даже полиция бессильна в возврате средств. К сожалению, туристы нередко хотят заплатить меньше, думая, что все другие агенты их обманывают и дают завышенные цены», - поясняет Ренат МИЛУШЕВ, директор туристического агентства EA Travel.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи