Опубликовано: 530

"Почему ребёнок работает кондуктором?" - в Шымкенте рассказали, что происходит в автобусах после введения системы "Төлем"

"Почему ребёнок работает кондуктором?" - в Шымкенте рассказали, что происходит в автобусах после введения системы "Төлем" Фото - zhasalash.kz

С новой системой к старым проблемам добавились новые. 

В группе Вместе в Шымкенте рассказали об опыте езды в общественном транспорте, после того как в нём установили систему электронного билетирования "Төлем", передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Администратор группы поделился постом жительницы Шымкента, в котором та пожаловалась на контролёра "Төлем" и водителя автобуса:

- Утром в 08:30 проехала на 23-ем автобусе. Платежная карточка "Төлем" осталась дома. Кондуктор школьник лет 12-13-ти подошёл за оплатой. В это время автобус остановился и стали заходить пассажиры. Он объявил,что аппарат по приёму платежей не работает, у кого есть карточка оплачивают по 70 тенге, у кого нет по 100. Я спросила, есть у него билет за 100 тенге? Он ответил, что и аппарат фиксирующий билеты за 100 тенге не работает, там нет билетов. Я спросила сколько мне платить, карточку забыла дома, у вас аппараты не работают, наверное могу заплатить 70 тенге? Он ответил, что я должна заплатить 100 тенге. Тогда говорю дайте мне билет за 100 тенге. Если нет билета я оплачу 70 тенге. Он возмутился,начал доказывать мне, что я неправа. Во-первых, почему утром ребенок, который должен сидеть дома и учить уроки в онлайн режиме, работает кондуктором? Это нарушение трудового законодательства. Во-вторых, ни один аппарат не работает, почему пассажир должен платить за проезд 100 тенге? Пассажир не виноват, что в автобусе нет порядка. В третьих, когда уже кондуктор начнёт отрывать билет и вручать пассажирам? Это же должно быть так! В четвёртых, уже в нескольких автобусах на вопрос к водителю и кондуктору, можно ли приобрести у них карточку "Төлем", они отвечают "да", но при вопросе "почём ее можно купить?", говорят, что по 600-700 тенге! Я спросила: "Откуда такие цены, ведь вам в автопарках раздают, чтобы вы пассажирам их продавали по 500 тенге?!" Они отвечают, что купили на свои деньги и продавать будут за сколько хотят! Я вообще иногда думаю, что Шымкент не в Казахстане находится, он где-то сам по себе со своими законами и правилами.

Также автор поста в комментариях затронула тему пенсионеров:

Кто-то отметил контакт-центр шымкентского акимата:

Остальные сообщили, что согласны с мнением автора поста:

Напомним, недавно жители Шымкента возмутились из-за информации о ремонте остановок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи