К концу недели ясности в том, что же произошло с боевой машиной, еще не было.
В минувший вторник, 8 сентября, казахстанские пограничники получили от своих коллег из погранслужбы СНБ Узбекистана информацию о том, что в районе ущелья Угам, в Казагуртском районе ЮКО, возможна попытка незаконного пересечения границы с территории Узбекистана группой вооруженных преступников.
По информации узбекских пограничников, 6 сентября бандиты сбежали из колонии строгого режима Бостанлыкского района Ташкентской области (Республика Узбекистан). Во время побега убили двоих охранников и завладели их оружием. Затем добрались до поселка Газалкент под Ташкентом, где убили воспитательницу детского сада и трехлетнего ребенка. Позднее бандиты расстреляли патрульный экипаж, который вышел на их след.
Была вероятность, что преступники захотят перебраться на территорию Казахстана. На патрулирование границы и вылетел вертолет МИ-8 с разведывательно-поисковой группой “Арлан”.
Как сообщается в официальном пресс-релизе КНБ РК, в 10.30 связь с вертолетом была потеряна. И теперь уже пограничники искали не беглых преступников, а своих товарищей.
А вскоре пришло сообщение – егери лесного хозяйства “Угам” видели, как упал военный вертолет. Примерно в 13.00 на горном склоне были обнаружены трое офицеров группы “Арлан” – они были покалечены, но живы!
Раненых немедленно доставили в Шымкент, в четверг, 10 сентября, их состояние оценивалось как удовлетворительное.
Тела троих членов экипажа и семерых офицеров спецназа, а также останки вертолета были обнаружены уже к вечеру.
Причины и обстоятельства катастрофы до сих пор неизвестны, хотя в среду, 9 сентября, пришло сообщение – на месте падения вертолета обнаружен “черный ящик” МИ-8, расшифровываются его показания.
По предварительной версии, пролетая над Угамом, пограничники заметили внизу подозрительных людей и начали снижаться. Однако вертолет по каким-то причинам стал падать на землю. Во время падения трех пограничников выбросило из машины, и именно поэтому, хотя и получили множественные травмы, они остались живы. Вероятно, при ударе о землю вертолет взорвался (имеются следы взрыва и пожара). Но следствие не исключает и другие причины катастрофы.
Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ выразил глубокие соболезнования семьям пограничников и поручил правительству оказать материальную помощь и необходимую поддержку семьям погибших, а также пострадавшим в аварии.
***
По официальной информации, при крушении вертолета погибли:
– полковник Руслан ЗАКИЕВ,
– майор Даулетбек СУЛТАНБЕКОВ,
– майор Илья МАТКАРИМОВ,
– капитан Арман БУКБАНТАЕВ,
– капитан Алмаз УТЕГЕНОВ,
– старшина контрактной службы Айдос АБУОВ,
– младший сержант контрактной службы Бауран СУЛТАНОВ,
– старший сержант контрактной службы Рустем КАСЫМХАНОВ,
– старшина контрактной службы Сериккали ЖОЛДАСОВ,
– младший сержант контрактной службы Нурбол МУСАХАНОВ.
Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы при пожаре спасены трое человек, двое из которых дети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов