Опубликовано: 1600

Почему "Красная фурия" все еще круче "Красных дьяволов": Обзор 4-го игрового дня на Евро-2016

На чемпионате Европы по футболу, проходящем во Франции, действующие обладатели чемпионского титула континентального первенства одержали первую победу.

Группа "D"

Испания - Чехия - 1:0 (голы: 1:0 - Пике, 67 мин.)

Сразу после матча вратарь сборной Чехии Петр Чех в интервью пресс-службе УЕФА заявил следующее:

- Всегда тяжело пропускать в самом конце игры, но на протяжении 86 минут матча мы были жутко хороши. Мы постоянно находились под давлением, но у команды получалось сдерживать атаки соперников. Но талант и мастерство сборной Испании огромны, а потому они добились своего и забили. Да, я сделал несколько сейвов и доволен своей игрой, но правда в том, что наша оборона была великолепна. Она заблокировала множество ударов.

Действительно, в стартовой встрече на Евро-2016 чехи очень грамотно сражались против действующих чемпионов Европы. Может быть они даже смогли свести этот поединок к ничьей, если бы в составе "Красной фурии" не выступал бы такой футболист как Андрес Иньеста...

Дебют матча остался за чехами, которые заработали в первые минуты аж два угловых. Подопечные Павла Врбы могли открыть счет и со штрафного, но Владимир Дарида реализовал его совсем бесхитростно.

Однако испанцы постепенно прибрали инициативу в свои руки и полностью начали контролировать ситуацию на поле. Спустя четверть часа со стартового свистка чехам откровенно повезло, когда после атаки правым флангом Альваро Морато пробил прям в голкипера соперников. У испанцев были и еще моменты, однако чего-то существенного до перерыва не произошло. Начеку был Петр Чех. Его визави Давид де Хеа, которому несмотря на причастность к сексуальным скандалам, главный тренер "Красной фурии" Висенте дель Боске все-таки доверил место в воротах, по-настоящему вступил в игру только на заключительной минуте тайма, когда отразил очень опасный удар форварда Томаша Нецида.

После перерыва действующие чемпионы Европы усилили натиск на ворота Чеха. Они создали уйму моментов, однако мяч туда упорно не шел. Чехи в это время об ответных контратаках даже не задумывались, и если бы голкипер испанцев подзадержался в раздевалке и вышел бы на поле не с начала второго тайма, никто бы его отсутствия и не заметил.

Но как говорится, ничто не вечно под луною. Сборная Чехии пришла в себя и попробовала пойти вперед. У подопечных Павла Врбы даже получилось несколько раз создать голевые моменты. Однако это снова ни к чему не привело. А вот "Красная фурия" наконец-то забила. Момент из ничего создал Иньеста, сделавший филигранный пас Жерару Пике, который не промахнулся.

1:0 в пользу испанцев, которые установили рекорд чемпионатов Европы, не пропуская в свои ворота шесть матчей подряд.

Группа "E"

Ирландия - Швеция - 1:1 (голы: 1:0 - Хулахон, 48 мин., 1:1 - Кларк (автогол), 71 мин.)

Еще один поединок на Евро-2016, в котором один единственный футболист сыграл очень важную роль в результате для своей сборной. Речь идет о шведе Златане Ибрагимовиче. Пусть он в итоге не забил сам, но тех моментов, которые он создал на протяжении этой встречи хватит на дюжину матчей чемпионата Казахстана.

Златан или как его называют в футбольном мире - "Ибра" - был везде: справа, слева, по центру и даже сверху. Он не давал расслабиться сопернику ни на секунду. Конечно, в его опасных действиях возникали паузы и ирландцы даже смогли забить в одной из них Это сделал в начале второй сорокапятиминутки Уэсли Хулахан.

Однако шведы были уверены - Ибра все равно забьет! Чувствовали это и ирландцы. Они хоть и уважали Златана, но все-таки и боялись его. Иначе как можно объяснить тот факт, что гол ирландцы пропустили после передачи Ибрагимовича во вратарской, но забил его .... свой же футболист Киран Кларк.

Кстати, после матча Ибрагимович по этому поводу свои действия оценил весьма скромно:

-  Да я просто прострелил, а дальше сам защитник сделал своё дело. Магия ли это? Спросите у него.

После пропущенного мяча ирландцы большими силами снова пошли вперед. Хороший момент забить и повести в счете имел Шейн Лонг, но вратарь Андреас Исакссон отбил удар. А за несколько секунд до финального свистка еще один шанс отличиться снова предоставился Ибрагимовичу. Однако Златан его упустил и встреча закончилась мирным исходом - 1:1.

Бельгия - Италия - 0:2 (голы: 0:1 - Джаккерини, 32 мин., 0:2 - Пелле, 90 мин.)

Сборная Бельгии  по мнению букмекеров - один из фаворитов Евро-2016. Победа "Красных дьяволов" на турнире расценивается как 1 к 13. Следом идет Италия - 1 к 17 соответственно. Поэтому неудивительно, что в стартовой игре между этими сборными виктории ждали именно от бельгийцев.

Встреча началась с взаимных атак. Отличие их состояло в том, что "Скуадра Адзурра" предпочитала идти к воротам соперника через центр, а бельгийцы - по флангам. КПД эффективнее оказался у игроков сборной Бельгии, которые первыми нанесли прицельный удар в створ ворот Джанлуиджи Буффона. Это сделал Раджа Найнгголан, однако итальянский кипер без труда перевел мяч на угловой.  Казалось, все идет к забитию гола "Красными дьяволами". Но спорт номер один во всем мире тем и хорош, что он - непредсказуем.

За 13 минут до окончания первого тайма Леонардо Бонуччи выдал шедевриальный пас с центра поля. В штрафной соперника на него отреагировал Эмануэеле Джаккерини, четко принявший мяч и пославший пятнистый мимо голкипера бельгийцев Тибо Куртуа.

1:0 - повели итальянцы. У их главного тренера Антонио Конте от возбуждения даже пошла носом кровь. Его подопечные на достигнутом останавливаться не собирались. Через несколько минут итальянцами был разыгран угловой, после которого Марко Пароло почти в упор ударил по воротам Куртуа, но умудрился промазать.

Сборная Бельгии бросила все силы, чтобы отыграться. Особенно усердствовал Эден Азар. Как он только не изголялся, чтобы забить. Но итальянцы в очередной раз доказали, что лучшая в мире защита именно у них.

Картина маслом не поменялась и после перерыва. Бельгийцы атаковали, "Скуадра Адзурра" оборонялась и изредка огрызалась. А когда на ворота Буффона пошел навал, стало понятно, что эмоции подопечных Марка Вильмотса возобладали над разумом. При таком раскладе в самый раз провести контратаку и забить еще. Что итальянцы на добавленной минуте и сделали. Гол на свой счет записал Грациано Пелле.

Как итог - 2:0 в пользу сборной Италии.