Опубликовано: 3600

Почему "Бивуак по-алматински" для ралли "Шелковый путь-2016" - это круто

Почему "Бивуак по-алматински" для ралли "Шелковый путь-2016" - это круто

8-24 июля по дорогам России, Казахстана и Китая проходит международный ралли-марафон "Шелковый путь-2016".

В гонке участвует 452 экипажа из 47 стран мира. 14 июля участники международного ралли-марафон "Шелковый путь" (Silk Way Rally 2016) прибыли в Алматы. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz посетил бивуак, который «разбили» на территории алматинского аэропорта участники состязания.

 

Безопасность на бивуаке, действительно, на высоком уровне – простым обывателям без пропусков туда не попасть. Близ территории воздушной гавани курсируют сотрудники дорожной полиции, а представителям ралли-марафона и его участникам для того, чтобы попасть в сам лагерь, приходится проходить строго через КПП (контрольно-пропускной пункт).

По прибытии на бивуак автомобили, как правило, тщательно моют. После длительного и сложного пути транспорт приходится буквально отдраивать от песка, глины, грязи и т.д.

 

Что касается технической стороны: бывает, машинам достаточно простого осмотра, а некоторые нуждаются в серьезном ремонте.

 

К примеру, один из фаворитов соревнования - представитель французской команды Peugeot Sport Стефан Петрансель попал в серьезную аварию, перевернувшись на своем автомобиле аж 6 раз. К счастью, сам спортсмен остался жив, однако машина была сильно повреждена.  

 

Пока бригады автомехаников «шаманят» над внедорожниками и грузовиками, пилоты и штурманы могут немного расслабиться и отдохнуть от мыслей о постоянной езде. На территории бивуака имеется столовая, которая ничем не уступает лучшим питательным заведениям, расположенным в городе, также есть места для отдыха, палатки и даже бассейн, что очень кстати в такую жаркую погоду.

 

Пока участники ралли-рейда отдыхают, по поводу ответов на интересующие нас вопросы за них "отдувается" директор ралли-марафона "Шелковый путь" Владимир ЧАГИН.

- В чем заключаются особенности и сложности ралли "Шелковый путь" по сравнению с тем же "Дакаром"?

- Разнообразный и сложный ландшафт. Казахстанские степи, обилие песков во второй половине Китая, высокая температура воздуха и протяженность больше 10 000 км, однако "Дакар" тоже очень сложная гонка. Они проводятся на разных континентах в разное время года, а мы предоставляем гонщикам возможность участвовать в этих соревнованиях.

- Ваши впечатления о Казахстане…

- В первую очередь, очень впечатляет гостеприимство и радушие, истинно открытые у населения Казахстана. Нас тепло встречают и провожают! Народ в Казахстане очень гостеприимный, поэтому впечатления только приятные и незабываемые.

- Удается ли гонщикам отдохнуть и полностью восстановить силы?

- Гонщики отдыхают очень мало. Маршрут продолжительный, каждый день большие пробеги, но на то он и ралли-рейд! Правда, погода не совсем «идеальная» ежедневно, но, тем не менее, гонка продолжается, хотя и гоночные этапы приходится сокращать. Надеемся, что в Китае все пройдет ровно и без изменений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи