Собственно, ничего нового пресс-служба нам не сообщила – все это было в статье. И про то, что трудно винить медиков в гибели пациентов, которые сами за своим здоровьем особо не следили. И про то, что главной причиной материнской смертности является бедность – одна из погибших мам торговала на базаре и этим кормила всю семью, а потому просто не смогла себе позволить лечь в больницу. И про то, что здоровых граждан у нас практически не осталось.
Действительно, не позавидуешь казахстанским медикам – такой больной народ им достался!
Но где-то между строк таразские медики прочитали: вину за это опять перекладывают на них. Как нам показалось – даже обиделись. И потому прислали в редакцию ответ. Со ссылками на 90-ю главу Кодекса Республики Казахстан “ О здоровье народа и системе здравоохранения” – там сказано: граждане ОБЯЗАНЫ заботиться о сохранении своего здоровья.
Но это тоже было в нашей статье. На что же обида? Может быть, на то, что мы призывали отказаться от псевдопрофилактических мероприятий вроде выпуска дорогостоящих, но малодейственных брошюрок и чтения скучных лекций? Если уж и сами медики признают, что все это не действует: “Профилактика здоровья каждого из нас намного эффективна и полезна, чем само лечение. Зная это правило, мы до сих пор не можем к нему придти” – это цитата из ответа пресс-службы (орфография сохранена). Так, может, поменять методы работы? Искать новые способы достучаться до граждан?
А может, обидел таразских чиновников от здравоохранения сам факт опубликования информации о том, что в области только в нынешнем году во время и после родов умерли пять женщин, хотя только четыре случая попали в статистику материнской смертности?
Как ни прискорбно говорить об этом, но в данном случае, думается, сами чиновники должны были настаивать на том, чтобы эта информация попала в СМИ.
Потому что эти жуткие случаи – самый убедительный довод в необходимости профилактики. Они показывают, что несоблюдение главы 90 Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения” грозит будущим матерям самой страшной мерой наказания – смертью. И не только своей, а зачастую и своего ребенка. По собственной вине.
Менее всего мы бы хотели вызвать неприязнь к работникам здравоохранения. Некоторые из них и сами с этой задачей неплохо справляются – равнодушием, непрофессионализмом. Нам очень хочется верить, что таких в наших больницах – единицы. И большинство наших врачей – преданные своему делу специалисты. Было бы, конечно, совсем здорово, если бы и граждане им тоже помогали – по-настоящему заботясь о собственном здоровье. Ну а если не заботятся – так, может, систему менять надо? В смысле – систему пропаганды здорового образа жизни. Денег на нее из госбюджета выделяется немало. А толку, как признают и сами медики, совсем чуть-чуть…
Лариса УВАЛИЕВА
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом