Почему погибают мамы? Версия врачей - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему погибают мамы? Версия врачей

Почему погибают мамы? Версия врачей

Материал нашего таразского корреспондента Индиры Боташевой “Почему погибают мамы?” (“Караван”, №13, 26 марта 2010 года) задел за живое таразских медиков. Так сильно, что они прислали в редакцию свой ответ на нашу статью за подписью пресс-службы управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

  • 21 Мая 2010
  • 1124
Фото - Caravan.kz

Собственно, ничего нового пресс-служба нам не сообщила – все это было в статье. И про то, что трудно винить медиков в гибели пациентов, которые сами за своим здоровьем особо не следили. И про то, что главной причиной материнской смертности является бедность – одна из погибших мам торговала на базаре и этим кормила всю семью, а потому просто не смогла себе позволить лечь в больницу. И про то, что здоровых граждан у нас практически не осталось.

Действительно, не позавидуешь казахстанским медикам – такой больной народ им достался!

Но где-то между строк таразские медики прочитали: вину за это опять перекладывают на них. Как нам показалось – даже обиделись. И потому прислали в редакцию ответ. Со ссылками на 90-ю главу Кодекса Республики Казахстан “ О здоровье народа и системе здравоохранения” – там сказано: граждане ОБЯЗАНЫ заботиться о сохранении своего здоровья.

Но это тоже было в нашей статье. На что же обида? Может быть, на то, что мы призывали отказаться от псевдопрофилактических мероприятий вроде выпуска дорогостоящих, но малодейственных брошюрок и чтения скучных лекций? Если уж и сами медики признают, что все это не действует: “Профилактика здоровья каждого из нас намного эффективна и полезна, чем само лечение. Зная это правило, мы до сих пор не можем к нему придти” – это цитата из ответа пресс-службы (орфография сохранена). Так, может, поменять методы работы? Искать новые способы достучаться до граждан?

А может, обидел таразских чиновников от здравоохранения сам факт опубликования информации о том, что в области только в нынешнем году во время и после родов умерли пять женщин, хотя только четыре случая попали в статистику материнской смертности?

Как ни прискорбно говорить об этом, но в данном случае, думается, сами чиновники должны были настаивать на том, чтобы эта информация попала в СМИ.

Потому что эти жуткие случаи – самый убедительный довод в необходимости профилактики. Они показывают, что несоблюдение главы 90 Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения” грозит будущим матерям самой страшной мерой наказания – смертью. И не только своей, а зачастую и своего ребенка. По собственной вине.

Менее всего мы бы хотели вызвать неприязнь к работникам здравоохранения. Некоторые из них и сами с этой задачей неплохо справляются – равнодушием, непрофессионализмом. Нам очень хочется верить, что таких в наших больницах – единицы. И большинство наших врачей – преданные своему делу специалисты. Было бы, конечно, совсем здорово, если бы и граждане им тоже помогали – по-настоящему заботясь о собственном здоровье. Ну а если не заботятся – так, может, систему менять надо? В смысле – систему пропаганды здорового образа жизни. Денег на нее из госбюджета выделяется немало. А толку, как признают и сами медики, совсем чуть-чуть…

Лариса УВАЛИЕВА

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС