Почему по ночам так хочется есть? - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему по ночам так хочется есть?

Почему по ночам так хочется есть?

Диетолог Наталья Самойленко объяснила, почему появляется чувство голода по ночам и что с этим делать?

  • 19 Ноября 2014
  • 1741
Иллюстрация Caravan.kz

Ночные перекусы

Что делать, если ночью ты просыпаешься от нестерпимого желания что-нибудь съесть? Почему появляется неконтролируемое чувство голода? Самая распространенная причина – отсутствие полноценных приемов пищи в течение дня. Например, утром не хотелось завтракать, в течение рабочего дня не было времени перекусить, поэтому вполне естественно, что вечером организм захочет восполнить пропущенные завтрак и обед. И даже плотно поужинав, ты можешь проснуться ночью, дабы что-нибудь перекусить.

Итак, первая причина неконтролируемого чувства голода вечером или среди ночи – неправильный режим питания.

Вторая причина – перебор простых углеводов в течение дня. Именно они создают пики повышения уровня сахара в крови. Когда инсулин справляется с ними, происходит резкое снижение уровня сахара в крови. В результате у нас появляется зверское чувство голода. Хочется немедленно что-нибудь съесть, причем человеку в таких ситуациях очень сложно себя контролировать.

Третья причина – хронический стресс и нарушение режима сна. Это приводит к изменению баланса гормонов голода и насыщения.

На все эти процессы можно влиять. Организм – мудрая система, которая хорошо отвечает на здоровые привычки касательно продуктов питания, физической активности и режима дня.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Где не будет света 15-18 сентября в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До 113 млн теңге на человека составили выплаты руководству нацкомпаний Казахстана

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге