Опубликовано: 11700

Почему откладывается весеннее контрнаступление ВСУ: эксперт

Почему откладывается весеннее контрнаступление ВСУ: эксперт

Тактическое ядерное оружие Владимир Путин амерен разместить на территории Беларуси. Об этом он заявил сам, так как уже договорился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. При этом Россия помогла переоборудовать 10 белорусских военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы "Искандер", которые могут нести такие заряды.

- Обещанные Германией и другими странами Запада танки на украинско-российский фронт так и не попали. С боеприпасами ситуация в Украине тоже очень тяжелая. Пока армия РФ ежедневно выстреливает по украинцам примерно втрое больше боеприпасов, чем ВСУ, они вынуждены сидеть и терпеливо ждать боеприпасы и патроны от стран-партнеров. А без достаточного количества снарядов и ракет наступление начать невозможно, - считает независимый военный эксперт, полковник в отставке Ахмет Алимжанов. – Потому пока никакого наступления в ближайшее время не предвидится.

Без танков, артиллерии и HIMARS украинский президент не может отправить своих, даже самых отважных, бойцов на фронт. Но уже известно, что на прошлой неделе 17 европейских стран и Норвегия договорились увеличить производство боеприпасов для Украины, обещая предоставить ей миллион снарядов в этом году. Польский производитель боеприпасов, компания Dezamet в рамках объявленного Евросоюзом плана по снабжению Украины тоже, как писали СМИ, нарастило производство снарядов. Однако все эти планы вряд ли изменят положение в ближайшее время. 

- Ахмет, что говорят военные? Ваши бывшие сослуживцы на связи с вами? Какие новости поступают от них?

- Не поступают. И ничего пока они не говорят. Им не положено о чем-либо распространяться. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр после заявления президента Зеленского вообще призвала СМИ и своих граждан не говорить о том, что ВСУ готовят контрнаступление. По ее словам, прошлогодний осенний прорыв украинской армии в Харьковской области стал возможным в том числе потому, что доступ в зону боевых действий был запрещен всем, кроме военных. А они воздерживаются публиковать любую информацию о ходе боевых действий.

Анна Маляр заявила: «Стратегические военные планы и замыслы имеют право обнародовать только три человека в государстве - Верховный главнокомандующий, министр обороны, главнокомандующий. Все остальные могут только цитировать их. Не надо задавать в эфирах вопросы экспертам - а как же там контрнаступление? Не нужно писать блоги на эту тему и посты, не нужно вообще публично обсуждать военные планы  армии. А детали - это уже военная тайна. Их обнародуют три вышеназванных лица, когда есть такая военная задача. Ибо информация - это тоже оружие, и мы им тоже воюем». Потому рассчитывать на откровения людей в погонах не приходится.

- Кстати, об информационных войнах. В сети Интернет гуляет видео, на котором президент Беларуси Лукашенко заявляет, что планирует выйти из договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и много чего другого… 

- Думаю, все это недостоверная информация. Речь Александра Лукашенко, возможно, вырвана из контекста, смонтирована специалистами-политтехнологами. Осторожно надо быть с такими вбросами. Не всему, что выходит в Интернет, следует верить безоговорочно. Когда из полной речи выхватываются какие-то отдельные куски, и потом все монтируется, как кому-то надо, это попахивает мошенничеством. Идет манипулирование населением. Таким образом завоевываются дешевые лавры, что не есть хорошо. Неправильно это. Поток информации идет неверный, некорректный. Для военных любое искажение действительности губительно.

- Разговоры о весеннем наступлении украинской армии и российской ведутся постоянно. В некоторых СМИ командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский об этом не просто намекал, а прямо заявлял, что украинская армия усиленно готовится к этому.

- Думаю, это тоже своеобразный ход. Украинские военные, открыто рассуждая о наступлении, тем самым пытаются расстроить планы противника.. ВСУ выгодно, если российская группировка войск  в ожидании атаки начнет переформировывать силы вдоль всей линии фронта, а не будет концентрировать их только в каком-то конкретном месте, к примеру, в том же многострадальном Бахмуте. По всему видно, что армия РФ давно потеряла темп, и это дает Украине хорошую возможность перехватить инициативу и все же начать контрнаступление на критических секторах фронта.

- Наступление России на Бахмут практически застопорилось - и это, вероятно, свидетельствует о крайнем истощении российских сил. Так ли это на ваш взгляд?

- Россия, возможно, сместила акцент на другие направления, скажем, Авдеевку и линию Кременная-Сватово. На этих направлениях сейчас российская группировка стремится стабилизировать линию фронта. Все это похоже на то, что после неудачных попыток наступления, которое началось в январе, Россия снова начала обороняться. То есть теперь они пытаются сосредоточиться на сдерживании возможного украинского контрнаступления.

-  Почти 400 дней и ночей длится эта война. Все здравомыслящие люди извлекают определенные уроки из этого конфликта. Каждый день. Что извлекаем мы и в частности наши военные?

- Я давно не в действующем строю. Но меня очень волнует одно обстоятельство. Наше Минобороны за последние годы стало каким-то проходным двором. Двенадцать министров сменилось за это время, из них четверо были людьми сугубо гражданскими. И каждый из них пытался что-то реформировать, перестраивать, ломать, насаждать. Не говорю, что все было как-то плохо и неуклюже. Нет. Но не было и определенной последовательности. Каждый привносил что-то свое, а уходил, не завершив и малой части запланированного самим же. В Министерстве обороны оригинально борются с офицерами-игроманами

Сейчас в министерском кресле тринадцатый по счету МО – генерал-полковник Руслан Жаксылыков. Опытный, зрелый генерал, но пришел он из Национальной гвардии, считай, из системы Внутренних войск. За год он перетащил за собой десятка два человек из Нацгвардии. Все его соратники в Минобороны на ключевых должностях, не просто где-то на задворках. Спрашивается: в Минобороны наблюдается кадровый голод, если Жаксылыкову потребовалось переводить к себе в подчинение пачками офицеров и генералов из другого силового ведомства? А главное - зачем? Это создает очень нездоровый климат в самом Министерстве обороны. Люди, прослужившие не один год в армейской системе, перестают верить в себя и в государство, если их просто-напросто выдавливают без объяснения причин. На высокие должности порой приходят люди, совершенно не подготовленные в профессиональном плане. К примеру, должность главного воспитателя и идеолога ВС РК сейчас занимает бывший полицейский – полковник юстиции.

- Значит, внимание во всей воспитательной работе сейчас будет направлено на укрепление воинской дисциплины.

- Может, и так, но как тогда расти выпускникам военных институтов? Они должны все время совершенствоваться, расти в профессиональном плане, стремиться к новым высотам. Есть же талантливые и очень способные офицеры, но когда они видят, что их задвигают куда подальше, а должности занимают пришлые люди, они начинают сомневаться в правильности своего выбора.  А еще удивляет и раздражает, что в последнее время армию почему-то стали использовать не по назначению. Концерты, театральные постановки, танцы, погоня за какими-то рекордами, развлечение публики в торговых центрах... Зачем там много всего этого? Армия - не школа аниматоров и не цирк. Внимание боевому совершенствованию надо уделять, а не художественной самодеятельности и всевозможным конкурсам красоты. Есть о чем задуматься, особенно когда надо уроки извлекать из вооруженных конфликтов современности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи