Опубликовано: 6900

Почему Нурсултан Назарбаев отправил Правительство в отставку - эксперт

Почему Нурсултан Назарбаев отправил Правительство в отставку - эксперт Фото - Zakon.kz

"Имея возможность решать конкретные проблемы на стадии их возникновения отдельные члены правительства и местных органов, не уделяли им должного внимания", - заявил Радик ТЕМИРГАЛИЕВ

Накануне в соответствии со статьей 70 Конституции президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ постановил принять отставку Правительства. 

Чуть позже стало известно о том, что Аскар МАМИН будет временно исполнять обязанности премьер-министра Казахстана. На данный момент члены Правительства продолжают свою работу до утверждения нового состава правительства

Свое мнение на счет столь важных перемен в политической жизни Казахстана высказал эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Радик ТЕМИРГАЛИЕВ. Медиа-портал Caravan.kz приводит его ниже без сокращений.

Глава государства достаточно подробно перечислил перечень причин обусловивших решение отправить в отставку правительство. Наблюдающийся, в данное время, экономический рост явно недостаточен для достижения главной цели – вхождения Казахстана в число самых развитых стран мира.

Разумеется, есть объективные причины, препятствующие более интенсивному экономическому развитию. Это, в первую очередь, неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке. Цены на сырьевые товары, экспортируемые Казахстаном, уже несколько лет находятся на низком уровне. Существенные экономические проблемы испытывают партнеры Казахстана по Евразийскому экономическому союзу. Проблемы соседей становятся и нашими проблемами.

Однако в то же время, есть и благоприятные обстоятельства которыми правительство, очевидно, не сумело воспользоваться. К примеру, девальвация тенге, в значительной мере, стала заслоном для импортной продукции, которая могла быть замещена отечественными товарами. Облегчился и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Но существенного качественного роста в данной области продемонстрировано не было.

Как было отмечено Главой государства, большую роль в данной им жесткой оценке, сыграло также слабое взаимодействие правительства с обществом. Члены правительства и местных исполнительных органов неоднократно проявляли свое неумение и неготовность разговаривать со средствами массовой информации и представителями общественности. Реальная работа в этом направлении подменялась гладкими и заготовленными интервью в которых, практически, отсутствовала содержательная и ожидаемая обществом информация. Имея возможность решать конкретные проблемы на стадии их возникновения отдельные члены правительства и местных органов, не уделяли им должного внимания, в результате чего ситуация нередко усугублялась.

Как было отмечено Главой государства в приоритете для нового правительства должны быть задачи по повышению уровня жизни казахстанцев и обеспечению экономического роста. Значительные средства для этого будут выделены из бюджета и Национального Фонда. Конкретные цели и задачи, как обозначил Глава государства, будут озвучены на предстоящем съезде партии «Нур Отан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи