Опубликовано: 330

Почему некоторые казахи отказываются учить родной язык – эксперт

Почему некоторые казахи отказываются учить родной язык – эксперт Фото - Памятник жертвам голодомора в Алматы/Серикжан Ковланбаев

Об этом в интервью казахстанскому прозаику и журналисту Вадиму Дергачеву рассказала отечественный искусствовед и автор методики по обучению казахскому языку Земфира Ержан.

«Несколько лет назад – я не знаю, каким образом – я поняла, почему казахи не хотят учить казахский язык, отказываются от своего родного языка. Оказывается, дело в травме. Казахи в этом плане – уникальный народ. Народ, который потерял огромное количество людей во время голодомора. Нижняя граница, минимальное количество жертв – это полтора миллиона. Это очень большая цифра. «Отмена русского языка для первоклассников казахских школ»: правильное решение, которое давно назрело – эксперт

Естественно, такой шок оказал влияние на то, как в дальнейшем жили сохранившие свои жизни казахи. И в этот момент казахи поняли, что очень опасно быть казахом. Быть казахом – это умереть с голоду, быть репрессированными… И поэтому родители стали воспитывать своих детей конформистами. Они говорили: русский язык – это язык, который поможет заработать на кусок хлеба и не позволит тебе умереть. Это был, элементарно, вопрос жизни и смерти. Так и росло поколение, которое не знало казахский язык. И родители их берегли», - рассказала Ержан.

По словам эксперта, когда поколение языкового сдвига выросло, эти люди уже не знали, почему они стали конформистами и забыли казахский язык.  

«И поэтому, когда им говорят, что нужно знать свой родной язык, они удивляются и противятся, они говорят, что казахский язык – архаичный, и приводят массу необоснованных доводов. Это травма. Огромная психологическая травма, которую надо изучать, о которой нужно говорить», - отметила Земфира Ержан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи