Опубликовано: 640

Почему «Хоргос» передали Алматинской области

Почему «Хоргос» передали Алматинской области Фото - https://inbusiness.kz

МЦПС «Хоргос» был исключен из перечня 65 крупных компаний республиканской собственности, выставленных на приватизацию.

Развитием объекта будет заниматься руководство Алматинской области, предает inAlmaty.kz.

АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» вошел в перечень крупнейших компаний республиканской собственности, выставленных на вторую волну приватизации еще в конце 2015-го года. Его до сих пор можно увидеть в этом списке на сайте top65.gosreestr.kz.

По плану «Хоргос» должны были выставить на торги 25 июля 2019 года, однако объект исключили из списка приватизации.

В Министерстве финансов нам сообщили, что решение по продаже «Хоргоса» было изменено после ходатайства акимата Алматинской области. Постановлением правительства РК от от 19 марта 2019 года №121 100% акций АО «МЦП «Хоргос» было передано из республиканской собственности в коммунальную собственность Алматинской области.

В пресс-службе акимата Алматинской области корреспонденту inAlmaty.kz рассказали о причинах такого решения.

- У нас было несколько причин подать ходатайство о передаче «Хоргоса». Во-первых, это стратегический объект, он находится на границе и тут особое внимание нужно уделять безопасности. Мы считаем, что сможем обеспечить ее. Во-вторых, этот объект нам интересен с экономической точки зрения. Вместе с МЦПС «Хоргос» КТЖ передало в нашу собственность индустриальную зону недалеко от объекта «Хоргос-Восточные ворота». Сейчас мы уже устанавливаем там самые передовые склады класса «А», которые значительно повысят удобство логистики. «Хоргос» важен не только для казахстанско-китайского товарооборота, но и для транзита товаров по новому Шелковому пути. Мы будем вести активную работу по его развитию, уже создана должность советника акима, который будет курировать эти вопросы, - отметили в акимате Алматинской области.

Представители акимата также подчеркнули, что руководство области уделяет большое внимание росту населения и развитию инфраструктуры в приграничных районах. Так в апреле 2018-го из состава Райымбекского района был выделен новый Кегенский район. В Алматинской области считают, что такие объекты как «Хоргос» смогут придать новый импульс развитию региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи