Опубликовано: 1600

Почему казахстанцы жгут себя у зданий прокуратуры - адвокат Утебеков

Почему казахстанцы жгут себя у зданий прокуратуры - адвокат Утебеков Фото - открытые источники

Известный казахстанский правозащитник Джохар Утебеков рассказал о причинах, из-за которых казахстанцы идут на самоподжог.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Facebook автора.

По словам Утебекова, правила и порядок записи на прием к прокурору заставляет идти наших соотечественников на крайние меры.

"Пытались щас попасть по уголовному делу к новому прокурору Алматы Миразову. Оказалось, с ним пришли и новые порядки. По телефону на прием записаться нельзя. Надо прийти в городскую прокуратуру лично, ногами, и там записаться", - пишет автор.

При этом адвокат ссылается на на документ от 2012 года, согласно которому запись на прием по телефону невозможна.

"Нам сослались на 110-й приказ. Оказывается, у прокурорских правила из 42 пунктов, как принимать граждан!! Целый китайский чайный церемониал!

Открыл правила. Да у нас тут была анархия при прежнем прокуроре! Генпрокуратура еще в 2012 г. установила, что по телефону к ним и в прокуратуру областного уровня на прием записаться нельзя".

Однако, по словам Утебекова, заявку на прием в городскую прокуратуру можно оставить на сайте электронного правительства:

"Сошлись с горпрокуратурой на том, что заявление о записи на прием отправим по электронному правительству", - пишет он.

"Нет, ну какая же феерическая глупость - заставлять людей дважды ходить к себе ради приема!", - резюмирует Утебеков. - "А кто-то ведь из другого города едет. Теперь мне понятно, почему граждане предпочитают жечь себя перед прокуратурой. По-другому туда не пробиться".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи