Опубликовано: 150

Почему казахстанцы остаются горе-инвесторами - эксперт

Почему казахстанцы остаются горе-инвесторами - эксперт Фото - lpgenerator.ru

В целом уровень финансовой грамотности казахстанцев постоянно растет, но для большинства населения крипторынок продолжает оставаться неизведанной территорией. Этим активно пользуются мошенники, придумывая все более изощренные уловки.

Финансовый рынок переполнен предложениями выгодного вложения средств - криптовалюты, недвижимость, фондовый рынок. "Эксперты" призывают заработать миллионы в кратчайшие сроки и при минимальных вложениях. Однако на деле зачастую выходит так, что часть из этих предложений - мошеннические схемы. Да и инвестиции в легальные проекты не всегда приносят гарантированный доход. Для того, чтобы минимизировать потери населения от необдуманных инвестиций, стоит повышать уровень финансовой грамотности. Как это сделать, медиа-порталу Caravan.kz рассказал Вадим Синегин, impact-предприниматель и вице-президент по связям с инвесторами в WeWay.

 

Уязвимые места крипторынка

Вначале аналитик отметил, что в целом уровень финансовой грамотности жителей стран СНГ, в том числе Казахстана, постоянно растет. Люди начинают разбираться в классических финансовых продуктах. И если в сфере традиционных финансов ситуация постепенно налаживается, то крипторынок продолжает оставаться неизведанной территорией для большинства населения. И этим активно пользуются мошенники, которые постоянно придумывают все новые уловки.

"Один из распространенных видов мошенничества - когда злоумышленники в комментариях под популярным видео сообщают, что на сайте криптообменника произошёл баг, который позволяет обменивать криптовалюту на другие криптомонеты и фиатные деньги по более выгодному курсу. Далее прикрепляется ссылка, которая ведёт на фальшивый криптообменник. Воспользовавшись им, пользователь теряет свои средства", - рассказал нам эксперт.

Предприниматель подчеркнул, что в настоящее время много криптопроектов оказываются скамами - привлекают средства инвесторов и бесследно исчезают с ними. Эти проблемы особенно остро отражаются на незащищенных слоях населения, которые, как правило, не имеют достаточного уровня финансовой грамотности, становясь легкими жертвами мошенников и фирм-однодневок.

"Тем временем некоторые реальные проекты банкротятся из-за непродуманной бизнес-модели, либо не выдерживают конкуренции на постоянно меняющемся рынке. Многим инвесторам приходится выбирать проект, ориентируясь на собственные знания о криптосфере, либо интуитивно, что часто приводит к плачевным последствиям. Рынок изобилует проектами, желающими привлечь инвестирование. В этом пестром разнообразии рекламы и маркетинговых уловок трудно отличить качественный проект от однодневки", - добавил Вадим Синегин.

Кроме этого, консалтинговые услуги в сфере криптовалют еще не достигли достаточного уровня, чтобы в должной мере помогать инвесторам оценить прибыльность и надежность проекта. По словам Синегина, малоопытные инвесторы, желающие инвестировать в криптопроекты, чаще всего не имеют юридической базы, чтобы правильно распознать риски, провести аудит или даже просто понять правовую основу криптопроекта.

"То, что население лишается своих сбережений при инвестировании, является проблемой не только самих "горе-инвесторов", но и всей страны в целом. Так как инвестиции, которые были направлены мошенникам и скамовым проектам, могли быть вложены в финансовую систему и могли принести пользу экономике стране и обществу. Поэтому так важно повышать финансовую грамотность населения", - подчеркнул специалист.

 

Криптоинвестиции - это не лотерея

Эксперт подчеркнул, что при вложении средств в криптовалюты и другие инвестиционные продукты необходимо помнить несколько важных правил:

"Во-первых, инвестиции это не игра и не лотерея. Доход зависит от того, насколько хорошо инвестор оценил перспективы развития проекта, в который вкладывается, и насколько хорошо смог просчитать риски, в том числе связанные с экономикой.

Во-вторых, никогда не нужно вкладывать последние сбережения, так как инвестиции всегда связаны с риском потери средств.

В-третьих, если предлагаются очень высокие проценты, скорее всего, это мошенническая схема", - перечислил господин Синегин.

Выбирая проект для инвестирования, нужно очень внимательно изучить продукт, который он предлагает, а также команду. Если у проекта есть лидер и он горит своей идеей, то, скорее всего, он сможет привести продукт к успеху, а значит, и дать обещанную прибыль.

 

Просветительская работа - общее дело

Эксперт считает, что над финансовым просвещением населения должно работать не только государство, но и бизнес, который тоже заинтересован в привлечении инвестиций и развитии финансовой системы страны. Большие надежды в этом плане возлагаются на impact-предпринимательство. Благодаря этому направлению, небольшие фирмы и крупные корпорации уже занимаются благотворительностью и помогают населению, попавшему в тяжелую жизненную ситуацию.

"В современном мире для бизнеса становятся очень важным не только финансовые показатели, но и impact-след, который подразумевает положительное влияние на развитие общества, поддержку уязвимых слоев населения, а также заботу об экологии. Особенно impact-предпринимательство может помочь с финансовой грамотностью в сфере криптовалют, ведь на данный момент не существует крупных криптоуниверситетов и правительственных программ, которые бы просвещали население о том, как работать с криптоактивами. Поэтому ответственность здесь пока лежит на криптопредпринимателях. Государство должно поддерживать и поощрять такие инициативы, ведь только совместными усилиями можно победить финансовую безграмотность населения", - подытожил наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи