Опубликовано: 6000

Почему казахов обрадовало новое назначение Абыкаева: обзор казахскоязычной прессы (11-18 июня)

Почему казахов обрадовало новое назначение Абыкаева: обзор казахскоязычной прессы (11-18 июня)

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz.

Нуртай Абыкаев в помощь соотечественникам

Назначение Нуртая Абыкаева президентом общественного фонда «Отандастар» (Соотечественники) обрадовало многих казахов, пишет в своем материале на Abai.kz поэт Ауыт Мукибек.

«Я очень обрадовался, когда узнал, что президентом этого фонда стал Нуртай Абыкаев. Избрание одного из ближайших соратников главы государства на этот пост благотворно скажется на деятельности организации. Нуртай Абыкаев в самые трудные минуты для страны всегда находился рядом с Елбасы. И сегодня на него возложена очень ответственная с исторической точки зрения задача.

Мне сразу вспомнился опыт еврейского фонда «Миграция», основанного в 1846 году. За долгие годы деятельности фонда там было всего чуть более 10 тысяч членов. Но в день образования Государства Израиль – 14 мая 1948 года - число членов фонда сразу выросло до 600 тысяч человек. Сегодня этнические евреи со всех концов света часть своего заработка перечисляют в этот фонд. И каждый еврей, проживающий в другой стране, один раз в жизни имеет право побывать на исторической родине за счет средств фонда.

Сегодня наши состоятельные граждане ограничиваются только тем, что ставят памятники своим предкам или организовывают соревнования по национальным видам спорта. Призываю бизнесменов и всех казахов, проживающих в Казахстане, внести свою лепту в работу фонда. Лично я сам начиная со следующего месяца буду перечислять 1 процент своей зарплаты в этот фонд. Было бы правильным принять закон и обязать каждого казаха-бизнесмена, чей годовой доход превышает 100 тысяч долларов, перечислять 0,1 процента дохода в фонд, а всех остальных казахов – 0,01 процента», - предлагает он.

Отец Кайрата Нуртаса позвал гостей, но адреса не дал

Нуртас Айдарбеков пригласил в Instagram пользователей к себе домой в гости на Ораза-айт, но не назвал адреса и «исчез», пишет сайт Kyn.kz.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником Ораза-айт, наступившим после 30 дней поста. Приходите в гости», - написал отец известного певца на своей странице.

Воспринявшие эти слова буквально пользователи на полном серьезе стали спрашивать: а куда приходить и во сколько? Однако автор поста так и не ответил на этот вопрос, отмечается в заметке.

Казашка в китайской тюрьме обучает английскому

Осужденная в Китае за перевозку наркотиков Акжаркын Турлыбай обучает китайцев английскому языку, сообщается на сайте Oinet.kz со ссылкой на МИД РК. Сотрудники посольства РК в КНР проведали казахстанку в тюрьме. По их словам, она не жалуется на содержание, здоровье и питание за решеткой.

«Состояние у нее стабильное. Она хорошо освоила китайский язык, сейчас обучает английскому китайцев. Занимается физкультурой. Сотрудники посольства постоянно с девушкой на связи. Ей оказывается необходимая помощь: отправляются книги и деньги на счет для покупки необходимого», - говорится в сообщении министерства иностранных дел.

Напомним, 21-летняя Акжаркын Турлыбай была осуждена в 2015 за контрабанду наркотиков на пожизненное заключение. Позже апелляционный суд отменил это решение.

Астанинских девушек назвали «чайками»

Житель Алматы, переехавший в столицу по работе, рассказал всю правду о ночной жизни, пишет газета «Алаш Айнасы».

- Нашел в Астане всего два более или менее ночных клуба, в которые можно ходить. Остальные очень дорогие. Ночная жизнь в столице скучная, а местная молодежь высокомерная и холодная. Надо также сказать, что многие девушки в столице ведут себя как «чайки». Они приходят в дорогие ночные клубы и «охотятся» на состоятельных парней или агашек. Даже если последние приходят с женами или подругами, они, забыв про гордость, раздают всем свои визитки. Может, для них это привычно, не знаю. Говорят, такие девушки есть везде. Но в Алматы, по-моему, девушки более воспитанные, - рассказал Сейтхан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи