Почему Димаша Кудайбергена считают кыргызом - СМИ - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+16 °C
Алматы
2026 Год
6 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему Димаша Кудайбергена считают кыргызом - СМИ

Почему Димаша Кудайбергена считают кыргызом - СМИ

"У нас, казахов, есть такое понятие, как уруу (племя). Мое племя - кыргыз" - сказал Димаш Кудайбергенов.

  • 4 Февраля 2021
  • 697
Иллюстрация Caravan.kz

В соцсетях разгорелась бурная дискуссия по поводу того, чьим потомком — казахов или кыргызов — является казахстанский певец Димаш Кудайберген. Журналисты сайта Factcheck.kg  проверили и выяснили подробности этого вопроса.

В интервью, появившемся в 2013 году, Кудайберген заявил, что он потомок племени "кыргыз".

"У нас, казахов, есть такое понятие, как уруу (племя). Мое племя — кыргыз", — сказал певец.

В официальной казахской историографии и в генеалогической родословной казахов есть разные объяснения тому, каким образом на территории нынешнего Казахстана появились кыргызы. Зачастую одни противоречат другим.

Кыргыз — род, относящийся к группам, которые официально не входят ни в один из трех казахских жузов. Это, помимо рода кыргыз, торе и толенгиты, ногай-казахи, кожа и каракалпаки, сунаки и другие.

Опросы на интернет-форумах информируют о том, что среди представителей рода кыргыз есть три версии появления их предков в Казахстане:

— кыргызы Северного Приаралья — это остатки племен великого Кыргызского каганата;
— кыргызов насильно переселили во времена правления хана Кенесары и Каратай-султана;
— вынужденная откочевка в казахские степи в связи с эпидемиями и болезнями на Тянь-Шане.

В газете "Актюбинский вестник" в 2013 году опубликовали две статьи, частично раскрывающие причины появлении кыргызов в Казахстане. В статье "Кто они?" от 24 января 2013 года, к примеру, краевед из Актау Нураден Кете говорил о самоидентификации казахских кыргызов и их связях с Кыргызстаном.

В еще одной статье под названием "Алимовские кыргызы" от 11 июля 2013 года ученый, этнограф и доктор исторических наук Рахим Бекназаров дает разъяснение о появлении этого племени в Актюбинской области.

"Кыргызы — действительно пришлое население региона. При этом, скорее всего, они прибыли в этот регион в первой половине XVIII века, может быть, именно в период расселения других кыргызских родов между кундровскими татарами, кочевавшими по Ахтубе и в низовьях Волги. И, что немаловажно, перекочевка их на территории расселения племенного объединения Алимулы произошла мирным путем — компактно, с согласия местных родов, что явилось важной причиной их быстрого, безболезненного включения в культуру казахов Северного Приаралья", — говорится в статье.

Редакции также удалось найти видеоролик "Кыргыз — не казах?" (из цикла "Стереотипы по-казахски"), в котором блогер объясняет, что он казах из ру (род) кыргызов, и дает некоторую информацию о появлении кыргызов в Казахстане.

"Исходя из всего перечисленного, фактчекеры установили, что Димаш Кудайберген действительно является потомком кыргызов, которые по разным причинам осели в Казахстане в XVIII веке и ассимилировались с казахами", — делает вывод издание.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге