Опубликовано: 2000

Почему бывшие казахстанцы не спешат бежать от мобилизации из России в Казахстан – истории людей

Почему бывшие казахстанцы не спешат бежать от мобилизации из России в Казахстан – истории людей Фото - Caravan.kz

Тема миграции граждан РФ в Казахстан продолжает быть одной из самых обсуждаемых.

По последним данным МВД, которые озвучил глава ведомства Марат Ахметжанов, более 200 тысяч россиян приехали в Казахстан после объявления в России частичной мобилизации. По его словам, за этот же период из страны выехали 147 тысяч россиян. Ахметжанов добавил, что из Казахстана также депортировали семерых граждан России: трое из них незаконно пересекли границу, четверо совершили в Уральске мелкое хулиганство.

Около недели назад МВД Казахстана заявляло, что в страну приехали 98 тысяч россиян, а выехали – 64 тысячи человек.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о намерении провести переговоры с российскими властями на фоне массового притока россиян в страну. Глава МВД обещал, что Казахстан не будет выдавать России граждан, уклоняющихся от мобилизации, если их не объявят в международный розыск.

Тема миграции граждан РФ в Казахстан продолжает быть одной из самых обсуждаемых. В соцсетях и на страницах СМИ регулярно публикуются разные истории о жителях соседней страны, релоцировавшихся в нашей стране. Но покидать Россию в свете сегодняшних событий все же многие не спешат.

Герои сегодняшнего материала Caravan.kz – уроженцы Казахстана. Родились и выросли они в РК, но вот уже на протяжении многих лет они живут в России и являются гражданами РФ.

Наши собеседники (имена изменены по их просьбе) – жители разных российских регионов и специалисты разных сфер – поделились своими рассуждениями о частичной мобилизации, рассказали о том, коснулась ли она их, близких и знакомых, а также признались, почему на фоне общего ажиотажа они не спешат возвращаться на историческую родину.

 

Александр Жумадилов, тренер:

«Фактически моя жизнь не изменилась. Но в любом случае, как и у любого нормального человека, присутствует непонимание, почему без объявления военного положения в стране развернули частичную мобилизационную кампанию, и почему молодые парни, которые не имеют опыта службы срочной службы, должны идти на «специальную военную операцию», которая де-факто является войной?..

"Мы очень удивлены" - россиянка рассказала об отношении к собравшимся в очереди за ИИН

На сегодняшний день, как я понимаю, прошла «первая волна» частичной мобилизации. К счастью, меня это не коснулось. Но есть прецеденты, когда людей без военной подготовки и с ограничениями по медицинским показаниям, к категории каковых отношусь и я, вызывали в военкомат и отправляли в зону боевых действий – это тоже добавляет беспокойства. Поэтому, зная, как быстро меняются решения российских властей, я предположу, что нет гарантии, что не объявят «вторую волну», в которую может попасть уже любая категория молодых людей. Я считаю это тоже одним из факторов, в связи с которым люди решились покинуть территорию РФ.

Как принимают гостей в Казахстане, я знаю – сам родился и вырос там. На данный момент являюсь гражданином РФ.

Считаю, что решение покинуть Россию – это выбор каждого, как ему реагировать на данную ситуацию в стране, в которой он живет или уже жил. Кто-то говорит себе: «ну что делать, если призовут, то пойду», кто-то: «для меня украинский народ не враг, и я не готов идти и убивать». Лично я отношусь ко вторым, поэтому никакого желания идти туда нет. В общем, много мнений на этот счет, но то, что данная ситуация в стране разделила общество – это однозначно. Хотелось бы, чтобы это все поскорей закончилось и люди были больше обеспокоены своей жизнью, а не тем, что крутят по телевизору 24/7: война, нас хотят завоевать, цены на нефть, санкции и т. д.

Покидать страну я не собираюсь – у меня тут семья, работа, у меня есть планы, которые хотелось бы осуществить. Иногда задаюсь вопросом: «Почему я должен уезжать из страны, только потому, что кому-то сверху пришла идея начать войну и посылать на нее всех подряд?».

Вообще хотелось бы надеяться на сознательность власти и верить в то, что им не придет в голову призывать даже не годных к службе людей, хотя это всего лишь надежды».

 

Владимир Лобанов, геолог:

«Изменилась ли моя жизнь? Думаю, больше да, чем нет. Пока что лично меня и моих близких частичная мобилизация не коснулась, знакомых – да. Есть товарищи, которых отмобилизовали. Есть даже знакомые добровольцы, которые ждали момента, чтобы с радостью уйти на фронт. Да, есть и такие.

В целом могу отметить, что отношение к так называемой СВО в народных массах поменялось с явно положительного и нейтрального до нейтрального и негативного. «Патриотов» стало заметно меньше – личное замечание.

По поводу массового отъезда россиян в Казахстан - думаю, что это только временная мера. Никто не знает, что будет дальше. Думаю, что не многие могут себе позволить взять и за один день поменять место проживания, работы, государство. Пересидеть месяц-два – да, это можно. А дальше - менять гражданство обратно? А будет ли возможность в спешном порядке получить его? Какова будет миграционная политика Казахстана через 3 месяца, когда срок пребывания гостей будет подходить к концу? Думаю, большинство людей, покинувших Россию в свете последних событий, – это все-таки выходцы из Казахстана. Бывшие граждане республики. В общем, время покажет, кто был прав. Лично я не осуждаю людей, которые в спешном порядке покинули страну, это все-таки выбор каждого лично.

Я пока что не собираюсь уезжать, да и уже затруднительно это сделать. В общем, продолжаю жить, работать, отдыхать в прежнем режиме. Единственное – начал читать новости перед сном. Ну и некоторая тревога прослеживается, не без этого. Хочется, чтобы все это прошло мимо меня. Получится ли? Не знаю. Надеюсь и верю в лучшее».

 

Валентина Крупская, инженер-физик:

«Стало очень сложно строить планы. Особенно долгосрочные – семья, ипотека. Сложно что-то планировать – больше, чем на одну неделю. Плюс – я тот человек, который хотел бы дальше куда-то переехать. Но для меня мир в этом смысле захлопнулся, причем не только в плане переезда, но и по части путешествий. Мне этого не хватает. Единственное, что спасает: Россия – довольно большая страна и можно организовать внутренний туризм.

Я не готова называть людей предателями из-за того, что они покинули страну. У меня очень много друзей-россиян, которые родились в России и которые задолго до 24 февраля покинули страну, потому что не нашли себя здесь. Есть даже те, кто уехал в Казахстан, и зарабатывает там больше, чем в России, и чувствует себя очень комфортно. И возвращаться они даже не думают. Там больше идут разговоры о том, как бы легализоваться. И мобилизация их подтолкнула к тому, чтобы получить гражданство РК.

Россияне собираются массово возвращаться из Казахстана на родину — СМИ

Почему я решила остаться в России? В первую очередь, это работа. У меня такой период, когда я вошла в новую сферу. На повестке – получение опыта. А поиск работы на новом месте – слишком затруднительно. Я потеряю в зарплате и, боюсь, не смогу даже позволить себе аренду квартиры. Летом, после отпуска в Алматы, у меня были планы вернуться в Казахстан и найти работу там. Но планы изменились. Я понимаю, что во многом на данный момент ограничена и не совсем осознаю всех последствий переезда.

Но мои размышления о переезде не завязаны лишь на мобилизации. Я поняла, что все становилось гораздо хуже еще в 2015-2016 гг. Но тогда я не осознавала всей ситуации, когда произошла аннексия Крыма и весь сопутствующий этому хаос и мрак. Мне в 20 лет это было не совсем понятно, я не думала о политике и у меня не было сформированных политических взглядов. Сейчас я, конечно, по-другому смотрю на вещи».

 

Елена Афанасьева, медик:

«Какой смысл бежать в Казахстан тем, кто уже гражданин России? Если бегут те, кого коснулась мобилизация – те, кому точно придет или уже пришла повестка – это более-менее понятно. Да и где гарантии, что их не развернут на границе, не депортируют, и т.д. Но вот почему бегут те, кого вообще не касается мобилизация, – лично мне не очень понятно.

Признаться, у меня и у самой были мысли вернуться к родителям в Казахстан, но они быстро улетучились. У меня тут только начала налаживаться личная жизнь и я не готова все бросить и бежать – куда, насколько, в неизвестность.

В наше время не угадаешь, где тебе будет безопаснее. Вот и мечется народ. Людям страшно, и это нормально. Инстинкт самосохранения никто не отменял, так что я не вправе кого-то судить. Никто из мирного населения не желал этой войны, но, увы, правительство все решило за нас и без нас».

 

Альфия Халиулина, глава PR-службы:

«Меня это не коснулось, моих знакомых – тоже. Со всей этой ситуацией довольно двоякие чувства. С одной стороны, хочется поддержать свою страну, с другой – понимаешь, что Украина стала разменной монетой, с третьей – обидно и больно за мирное население и за ребят, которые гибнут в результате «спецоперации» и с той и с этой стороны. 

Пожилую семейную пару россиян выдворили из Казахстана за двойное гражданство

Мое отношение к тем, кто покинул Россию, наверное, в большей части негативное. Объясню почему: знаю немало примеров, когда мужчины убежали в Казахстан, оставив здесь своих пожилых родителей, жен, детей. Это, на мой взгляд, отвратительно и ужасно. Когда все утихнет, как эти люди будут смотреть в глаза тем, кто остался? Еще есть играющий фактор – информационная война Россией проиграна, а русскоязычные люди стали изгоями за рубежом.

В Казахстан я возвращаться не собираюсь. Разве что погостить. Я уже живу в России, и здесь сложилась моя жизнь. Но от сегодняшних новостей, конечно, морально становится очень тяжело, все это давит психологически».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи