Опубликовано: 8400

Почему братские народы Центральной Азии стреляют друг в друга - СМИ

Почему братские народы Центральной Азии стреляют друг в друга - СМИ Фото - Knews.kg

Такое положение дел крайне негативно отражается на уровне безопасности самой Центральной Азии, России, всей Центральной Евразии.

Затяжной конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана (союзников по Организации Договора о коллективной безопасности. - Прим. авт.) сильно обострился в мае и дополнился новыми столкновениеми. Казалось бы, общая беда - пандемия коронавируса, социально-экономические тяготы, террористическая турбулентность - должна была примирить население конфликтующих республик Центральной Азии, но этого не случилось. И, по мнению некоторых, создается впечатление, что кто-то намеренно разжигает именно приграничные конфликты - вплоть до стрельбы по людям. Подробнее об этом рассказывается в публикации ИА «Росбалт».

Майское обострение началось со столкновения близ Чека в Баткенской области Кыргызстана, граничащей с Согдийской областью Таджикистана. В публикации зарубежного СМИ говорится, что конфликт якобы произошел из-за притязаний крестьян приграничных территорий на землю. В ход пошли камни и даже охотничьи ружья. Пограничные наряды сторон разогнали агрессивную толпу автоматными очередями в воздух, и вроде все утихло. Но тут с территории Таджикистана начался минометный обстрел, на который противная сторона ответила автоматным огнем. Итог - пятеро раненых кыргызских и таджикских военнослужащих. Душанбе якобы озвучил совершенно другую версию, возложив ответственность за инцидент на Бишкек.

«И, наконец, житель кыргызского села Куктош выстрелил в работавшую  в поле женщину из таджикской общины. Ответ на это не заставил себя долго ждать — в Баткенском районе с таджикской стороны обстреляли автомобиль гражданина Кыргызстана. Водитель получил тяжелые ранения», — говорится в материале издания.

Частые конфликты, по мнению автора статьи, объясняются «просто»: 70 процентов границы уже в течение почти тридцати лет остаются несогласованными, и реального стремления властей двух стран решить вопрос демаркации и делимитации не наблюдается. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и его таджикский коллега Эмомали Рахмон, в отличие от лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева, не удостоили «горячие» регионы своим личным визитом. Между тем в выяснение отношений вступили даже приграничные войска. То есть ситуация едва ли не предвоенная. Такое положение дел крайне негативно отражается на уровне безопасности самой Центральной Азии, России и всей Центральной Евразии, предупреждает "Росбалт".

СМИ напоминает, что в Таджикистане и Кыргызстане дислоцированы российские военные базы. Москва предложила сторонам посредничество в урегулировании конфликта, однако получила сухой отказ, и в особо жесткой форме от Таджикистана: он счел участие третьей стороны в переговорах «нецелесообразным». Между тем за последние девять лет на границе Кыргызстана и Таджикистана произошло около 160 столкновений, в том числе вооруженных.

Как отмечает издание, нестабильностью очень искусно пользуются криминальные группы - достаточно вспомнить их прошлогоднее нападение на погранзаставу «Ишкбод» на таджикско-узбекской границе. Тогда погибли пограничник и милиционер, пятнадцать нападавших были убиты. Надо думать, что продолжающаяся вакханалия в Ферганской долине, на стыке трех республик, многих устраивает: во-первых, напряженность на границе отвлекает население Кыргызстана и Таджикистана от социально-экономических проблем. Во-вторых, она дает свободу действий контрабандистам и другим преступным элементам. Через территорию Таджикистана в Кыргызстан пролегает один из основных маршрутов афганского наркотрафика. А обратно в Афганистан поставляются контрабандные горюче-смазочные материалы. Разумеется, это не секрет для властей, как и то, что нестабильность на границе создает едва ли не «райские» условия для деятельности радикальных религиозных организаций.

«Sputnik приводит данные Нацбанка Таджикистана, в соответствии с которыми общее количество физических лиц и организаций, подозреваемых в связях с террористами и экстремистами, возросло в республике за последний год вдвое — до 2 647. И, помимо запрещенных в России и других странах «Аль-Каиды», «Талибана», «Исламского движения Узбекистана», в «черном списке» оказались таджикские оппозиционные организации, которые власти республики считают террористическими, а также трое неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области»,говорится в тексте «Росбалта».

Таджикистану и Кыргызстану впору мирно решить все спорные вопросы и сплотиться перед общими бедами и вызовами. Но пока, похоже, ферганский узел готов развязывать один только Мирзиёев. Мало было Центральной Азии кыргызско-таджикского конфликта, все еще находящегося в неохлажденной фазе, как на границе произошло столкновение жителей Кыргызстана и узбекского анклава Сох: они не поделили родник, водой из которого многие годы пользуется население кыргызского села Чечме и узбекского Чашма. Отношения выяснялись столь темпераментно, что увечья разной степени тяжести получили 187 человек с узбекской стороны и 25 - с кыргызской; три дома сожжены. На место происшествия прибыли премьер-министр Узбекистана и вице-премьер Кыргызстана.

Мирзиёев взял это дело под личный контроль. Он отправился в Ферганскую область и призвал узбеков к терпимости и дружбе с Кыргызстаном; сообщил, что многие проблемы на границе с соседними странами решены и «события в Сохе не должны повлиять на нашу дружбу с кыргызским народом, на наши взаимные поездки и общие планы».

А планы Узбекистана в отношении Соха уже анонсированы: это реализация 73 проектов в регионе с созданием 4,5 тысячи новых рабочих мест. В их числе строительство цементного завода, новых школ, создание зон отдыха; срочное решение проблем обеспечения населения питьевой водой и орошения сельскохозяйственных посевов; реконструкция местного аэропорта, выделение 500 льготных мест для учебы молодежи Сохского района в вузах и т. д. 

«Кыргызстан и Таджикистан крайне важны в контексте региональной безопасности, но весьма ненадежны. И это, видимо, надолго», - резюмирует автор материала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи