Представители акимата столицы разъяснили, почему жителям Нур-Султана летом в квитанциях выставлен счет за отопление, передает корреспондент Zakon.kz.
— Эти вопросы всегда есть, круглогодично, независимо от отопительного сезона и времени года. Если летом приходят квитанции за отопление, значит, действительно потребляют калории, — отметил руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султана Ербол Толеуов.
В свою очередь начальник управления сбыта Денис Никольцев также подтвердил наличие таких фактов.
— На сегодня имеется такой фактор. Жители города получают квитанции, и есть какие-то суммы за отопление. Это сумма не за отопление, а перерасчет предыдущего отопительного периода. Могу пояснить почему. На дом стоит один прибор учета за тепло, и плата производится за минусом приборов учета на горячую воду. Все зависит от того, как передают показания потребители или как мы снимаем показания, какой у нас туда доступ есть — если где-то, на каком-то адресе мы неправильно выставляли либо потребители неправильно предоставили показания по счетчику горячей воды, то впоследствии это выявляется в летний период. Тогда производится перерасчет по всему дому за прошлый период. Это делается не только в плюсовую сторону, но также в минусовую. В одном доме могут получить квитанцию +200 тенге, в другом -500 тенге. Это определенная методика начисления, — указал он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу