Опубликовано: 2900

Почему Альварес уже круче Головкина во всём

Почему Альварес уже круче Головкина во всём

Словно сговорившись, Геннадий Головкин и Сауль Альварес с разницей в один день провели свои бои. GGG за семь раундов размазал навязанного ему обязательного претендента - поляка Шеремету - в среднем весе, а Альварес раздавил в суперсредней категории действующего чемпиона мира - британца Каллума Смита. Время сравнивать и делать выводы.

 

Перерыв

Последний раз до избиения Шереметы Головкин выходил на ринг 5 октября прошлого года, победив спорным решением судей украинца Деревянченко. Альварес свой "крайний" бой провел 2 ноября 2019-го, выиграв у Сергея Ковалева (который боксировал, скорее всего, ради гонорара, поскольку еще в сентябре провел крайне тяжелый бой). 

За время вынужденного простоя оба бойца решились на кардинальные перемены: GGG  азартно судится с бывшими менеджерами - братьями Германами. И, как пишут острословы в Сети, теперь его карьерой заправляет исключительно Алина Головкина. Альварес также больше проводил времени в тяжбах, чем в зале: он судится с DAZN и уже бывшим промоутером Оскаром де ла Хоей.

Принципиальной разницы в перерывах нет, поэтому какие-то собственные недостатки бойцам списывать на них не стоит.

Соперники

Если воспринимать Шеремету и Смита как "разминочных" бойцов, которых казахстанец и мексиканец должны были провести успешно ради третьего мегафайта, то особых вопросов нет. Головкину было важно победить обязательного претендента и побить рекорд Бернарда Хопкинса по количеству защит титула в среднем весе, а Альварес показал, что может быть королем и в суперсредней категории.

Другой вопрос - в способностях менеджмента добиваться целей. Бой Головкина с Камилом прошел вот в такой атмосфере.

А вот 12 тысяч зрителей ждут выхода на ринг "Канело"

 

Качество бокса

У обоих бойцов оно было высоким. Оба победили парней, которые ранее не проигрывали. Но если о Шеремете мы в основном знали то, что он как-то случайно на любительском ринге победил Сапиева, то Каллум Смит более узнаваем. И бил он вполне серьезных ребят. Того же Джорджа Гроувза, к примеру.

Геннадий действовал, как каток, обладающий искусственным интеллектом. Тормозил, когда мог все завершить, проверил свои силы на небольшой дистанции и позволил секундантам Шереметы самим остановить бой. Головкин показал лучшие моменты боя с Шереметой

Альварес, несмотря на то что оппонент был выше и крупнее, все время шел вперед, действовал не очень разнообразно, но агрессивно и в серьезном темпе. Создавалось впечатление, что его физической готовности хватило бы раундов на 20, а не на 12.

Выводы

И Головкин, и Альварес вписали свои имена в историю бокса, и нет никаких сомнений, что по окончании карьеры оба окажутся в Зале славы бокса в Канастоте. Другой вопрос: какое место в истории займут два этих парня? И кто из них будет котироваться выше? Сейчас сомнений быть не может: вперед в этом боевом забеге вышел "Канело".

Почему? Он побил Головкина. Не согласны? Счет на табло. Точнее, на судейских картах.

Он в отличие от GGG чемпион мира в трех весовых категориях: первой средней, средней и суперсредней. 

Альварес в своем послужном списке имеет жертвы под такими фамилиями, как Шейн Мозли, Мигель Котто, Амир Хан, Эрисланди Лара, Хулио Сезар Чавес-младший, Сергей Ковалев и т.д. Чем может ответить Головкин? Лемье, Стивенс, Джейкобс (которого также побеждал Сауль)?

Раз уж мы заговорили о том, что Головкин побил рекорд Бернарда Хопкинса, следует помнить не только цифры, но и контекст. Действительно, старина Берни сидел, как паук, в своем весе и приговаривал всех, кто бросал ему вызов, к экзекуции. В списке его жертв, кстати, Феликс Тринидад и де ла Хойя. Но и они пришли из гораздо более легких категорий к нему в "логово".

Все изменилось, когда Хопкинсу исполнилось 40 лет. Он дважды проиграл Джермейну Тэйлору, но вместо прогнозируемого ухода на пенсию окончательно превратился в старика-разбойника. В 41 год он поднимается на две категории выше и расправляется с королем этого веса Антонио Тарвером. В 43 он спустился в промежуточный вес 77,1 и разделал, как Бог черепаху, тогдашнего номер один в среднем весе Келли Павлика. Каждый его бой был как драма. Он всякий раз бросал себе вызов, иногда неудачный, как с Чэдом Доусом, но он это делал. В 49 лет от него настрадался наш Бейбут Шуменов, когда Бернард уверенно выиграл по очкам и снова стал чемпионом мира в полутяжелом весе. 

Головкину - 38. Он - номер один в истории казахстанского профессионального бокса (потому что в любителях были ребята покруче его). Он - кассовый боец, который может продать бой хоть с Роллсом, хоть с Шереметой. И весь вопрос в том, достаточно ли ему самому вызовов в виде Роллсов и Шереметов? Или он способен на те же весовые подвиги, как Хопкинс? Или как Альварес, который снова покорил вершину, о которой Головкин даже не задумывался?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи