Счастливые совпадения
Июль 2014 года. Китайский Тайбэй принимает чемпионат Азии среди девушек до 19 лет. Среди участниц турнира и сборная Казахстана. Команда Нурлана Садыкова серьезно готовилась к соревнованиям, однако перед самым вылетом одна из волейболисток получила травму. Что делать? Срочно искать замену. Поскольку команда находилась на сборах в Алматы, решено было подключить кого-нибудь из местных девочек. Так в сборной появилась Сабина Алтынбекова.
Это был первый случай в цепи счастливых совпадений, происшедших в жизни молодой девушки тем летом. О том, какой фурор Сабина произвела своей внешностью в Китайском Тайбэе, написано немало. Добавлю только сухой статистики (все-таки Алтынбекова присутствовала там в качестве спортсменки): Сабина выходила на площадку только в трех из восьми матчей и заработала для своей команды два очка. Правда, это неудивительно, учитывая, что к сборной она присоединилась в последний момент.
Настойчивые японцы
После чемпионата Азии жизнь казахстанской спортсменки круто изменилась. В ней появилось много нового. Жаль только, что собственно волейболу там места почти не осталось. Поэтому известие об отъезде Алтынбековой в Японию – далеко не последнюю точку на волейбольной карте планеты – оказалось таким неожиданным.
– Мы искали варианты, чтобы трудоустроить Алтынбекову, дать ей возможность постажироваться за рубежом. Она могла уехать в Китай, но японцы оказались настойчивее, – рассказывал “КАРАВАНУ” генеральный секретарь Федерации волейбола Казахстана Ермек СЫРЛЫБАЕВ.
Настойчивость японцев легко объяснить – появление Алтынбековой они посчитали удачным, в первую очередь с точки зрения маркетинга, ходом. 29 октября крупнейший в Стране восходящего солнца рекламно-коммуникационный холдинг Dentsu Incorporated объявил о подписании контракта с казахстанской волейболисткой. Согласно ему Сабина стала рекламным лицом компании сроком на один год – до 1 ноября 2016-го. Еще никогда Dentsu Inc. не подписывал таких контрактов со спортсменами не из Японии.
Клиентами Dentsu Inc. также являются олимпийский чемпион 2012 года по боксу Рёта Мурата и двукратный чемпион мира по плаванию Дайя Сэто. Они рекламируют, в частности, Sukiya – самую большую в Японии сеть быстрого питания национальной кухни.
Загадочная болезнь
Условия договора Dentsu Inc. с Алтынбековой, естественно, являются коммерческой тайной. Однако представитель компании Кадзунори Нагасава озвучил некоторые из них. Так, Dentsu Inc. получил эксклюзивные права на использование имени Алтынбековой в любых своих коммерческих мероприятиях по всему миру, за исключением Казахстана. Ставка была сделана, конечно, не на спортивные результаты Сабины, а на ее популярность в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В частности, в Японии, Китае, Китайском Тайбэе, Корее, Таиланде и Индонезии. При этом Нагасава не смог сказать, что конкретно будет рекламировать Алтынбекова, заметив только, что компания уже получила немало коммерческих предложений. При этом Dentsu Inc. не собирается только эксплуатировать имя Сабины. В ответ обещано создать все условия для того, чтобы спортсменка могла совершенствовать свое мастерство, и выступление в японском клубе – одно из них.
С последним, к сожалению, вышла загвоздка – Алтынбекова так до сих пор и не сыграла ни одного матча за свой клуб GSS1 Sunbeams. По информации официального сайта команды, Сабина заболела как раз к началу сезона и решила уехать лечиться на родину. Более того, она не собирается возвращаться в Японию. Местные журналисты приводят другую версию – Алтынбекова так и не сумела интегрироваться в коллектив, где никто даже по-английски не говорит.
Команда GSS1 Sunbeams играет в V. Challenge League II – третьем эшелоне клубного японского волейбола. Всего в этой лиге выступает 5 команд. Сезон стартовал 14 ноября.
Провальный проект
Закончится ли на этом спортивная часть истории о “волейбольной Золушке” из Казахстана? Наверное, следует смириться с мыслью, что большой волейболистки из Сабины Алтынбековой не получится. Пока она ищет себя в новой действительности, к примеру, ее подруга по юниорской сборной, 18-летняя Алена Попова, уже является лидером ВК “Караганда” – клуба национальной лиги. У Сабины есть блестящая возможность сделать себе карьеру вне спорта, но волейбольное прошлое (или все-таки настоящее?) тянет ее назад. Поэтому и проект под названием “Сабина Алтынбекова” хромает на обе ноги.
Для начала ему не хватает профессионального PR-менеджера, чтобы Сабина перестала ассоциироваться исключительно с красивой внешностью. Можно, например, начать с посещения спортивных школ, мастер-классов для будущих волейболисток, контактов со СМИ. Ведь о жизни Алтынбековой в Японии приходится узнавать от своих коллег из этой страны, поскольку получить внятный комментарий от ее окружения почему-то дело сложное. Ермек Сырлыбаев вообще отказался что-либо говорить. По его словам, о Сабине он ничего не слышал со дня ее отъезда на японские острова. Мама, а по совместительству менеджер Алтынбековой, Нурипа Амриевна, только нагнала туману.
– Нурипа Амриевна, насколько соответствует действительности информация о возвращении Сабины в Казахстан?
– А где это писали?
– На клубном сайте.
– Не знаю даже. А какого числа писали?
– Новость от 1 декабря 2015 года.
– 1 декабря написали? Нет, еще не приехала. Может, скоро приедет, не могу сказать. Вы мне скиньте ссылки, я посмотрю.
Удивительное дело, 19-летняя девушка живет одна в чужой стране, не зная местного языка, а близкие родственники и волейбольные чиновники даже не в курсе того, что с ней происходит.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине
