Опубликовано: 70

Побуревший Каспий: экологи выявили превышение железа, фосфата и меди

Побуревший Каспий: экологи выявили превышение железа, фосфата и меди

Специалисты выехали на место происшествия, провели осмотр зоны загрязнения вдоль канала.

Сотрудники департамента экологии Мангистауской области после того, как в Сети появились видео с побуревшим Каспием, провели на месте проверку и взяли пробы воды. Специалисты выявили превышение содержания железа, фосфата и меди, сообщает InAktau.kz.

Как было установлено, бурая вода, сливаемая в Каспийское море, шла по проточному каналу ТЭЦ-1, относящейся к ТОО "МАЭК-Казатомпром". Водосброс по этому каналу также ведут ТОО "Опреснительный завод «Каспий» и спорткомплекс "Орбита".

Специалисты департамента экологии по Мангистауской области выехали на место происшествия, провели осмотр зоны загрязнения вдоль канала. В ходе проверки они отобрали пробы воды из выпускного трубопровода ТЭЦ-1 в Каспийское море, из источника слива в канал ТОО "МАЭК-Казатомпром" и из сливного трубопровода ТОО "Опреснительный завод "Каспий".

"По результатам взятых проб было выявлено превышение содержания железа и фосфата, меди в пробе из сливного трубопровода ТОО "опреснительный завод "Каспий" и из трубопровода ТЭЦ-1 в Каспийское море. По выявленным фактам в установленном законодательством порядке будут приняты необходимые меры и дополнительно сообщены результаты проделанной работы", - сообщили в областном департаменте экологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи