Сотрудники департамента экологии Мангистауской области после того, как в Сети появились видео с побуревшим Каспием, провели на месте проверку и взяли пробы воды. Специалисты выявили превышение содержания железа, фосфата и меди, сообщает InAktau.kz.
Как было установлено, бурая вода, сливаемая в Каспийское море, шла по проточному каналу ТЭЦ-1, относящейся к ТОО "МАЭК-Казатомпром". Водосброс по этому каналу также ведут ТОО "Опреснительный завод «Каспий» и спорткомплекс "Орбита".
Специалисты департамента экологии по Мангистауской области выехали на место происшествия, провели осмотр зоны загрязнения вдоль канала. В ходе проверки они отобрали пробы воды из выпускного трубопровода ТЭЦ-1 в Каспийское море, из источника слива в канал ТОО "МАЭК-Казатомпром" и из сливного трубопровода ТОО "Опреснительный завод "Каспий".
"По результатам взятых проб было выявлено превышение содержания железа и фосфата, меди в пробе из сливного трубопровода ТОО "опреснительный завод "Каспий" и из трубопровода ТЭЦ-1 в Каспийское море. По выявленным фактам в установленном законодательством порядке будут приняты необходимые меры и дополнительно сообщены результаты проделанной работы ", — сообщили в областном департаменте экологии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Балкон горел в многоэтажном доме в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок