Опубликовано: 890

Поблекшую Луну увидят казахстанцы 11 февраля

Поблекшую Луну увидят казахстанцы 11 февраля

Полутеневое лунное затмение, когда Луна на несколько часов поблекнет, смогут наблюдать казахстанцы ранним утром 11 февраля.

В ночь с пятницы на субботу казахстанцы смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Во сколько оно случится и как будет выглядеть, об этом Sputnik Казахстан рассказал доцент астрономии Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник, передает Sputnik.

- К числу самых зрелищных небесных явлений по праву относятся лунные затмения. Но любоваться ими не просто. Они вообще происходят нечасто, а увидеть их в благоприятных условиях для живущих в заданной точке земного шара людей еще проблематичнее. Так, предыдущее лунное затмение во всей красе мы видели 10 декабря 2011 года. Затем последовал длительный перерыв. И вот 2017 год открывает новую череду подобных явлений, доступных видимости жителям Казахстана. И первым будет затмение 11 февраля,рассказал Андрей Солодовник.

Астроном отмечает, что оно будет всего лишь полутеневым, а следующее 7 августа текущего года будет уже частным теневым затмением Луны. А в следующем году произойдет полное лунное затмение.

- Что значит полутеневое, частное или полное затмение Луны? Для объяснения перенесемся на Луну мысленно. Лунные затмения случаются в фазе полнолуния. Вот на небе Луны высоко застыло косматое (окруженное короной) горячее Солнце. Жара потрясающая, примерно плюс 100ºС. И негде укрыться. Тени-то нет. А рядом на небе огромный (вчетверо больше Солнца) темный круг, окаймленный пылающей алой каймою. Это наша родная Земля. Земля перемещается на небе быстрее Солнца, и вскоре она начинает закрывать солнечный диск. Это и есть начало полутеневого затмения. Чем сильнее прикрыт диск Солнца, тем темнее на Луне. Жар спадает, а на Земле тем временем увидят только, что Луна чуть поблекла, объясняет Солодовник.

Но если где-то на Луне Солнце совсем скроется за диском Земли, то станет реально темно. Нет, не кромешно – ведь вокруг Земли алым светом все так же пылает атмосфера. А для землян эта часть лунного диска будет выглядеть как отрезанный ломоть. Поэтому и называется такое явление частное лунное затмение.

- Но если Солнце спрячется за Землю для всей Луны, то затмение будет именоваться полным. Для землян Луна, скорее всего, совсем не исчезнет из вида, но покраснеет как старый благородный кирпич, рассказал астроном.

Теперь о деталях. 11 февраля полутеневое затмение начнется в 4 часа 32 минуты, Луна будет видна высоко в юго-западной части неба

- Но долго еще заметить перемену в ее блеске будет трудно. Максимальная фаза наступит в 6 часов 44 минуты. И тогда неспящие казахстанцы увидят в направлении на запад заметно поблекшую Луну. Закончится явление в 8 часов 55 минут, когда Луна, вновь воссияв, будет торжественно уходить за горизонт на северо-западе, а юго-восток озарят первые лучи Солнца, – отметил Солодовник.

Он также рассказал, что лунные затмения в наше время ученых почти не интересуют.

- Другие объекты и вопросы интересуют астрономов гораздо сильнее. Но есть одна причина наводить телескопы на затмившуюся Луну. Это таинственные кратковременные лунные явления, которые чаще всего проявляют себя странными свечениями, разгорающимися среди лунных равнин то здесь, то там. Они практически не изучены и неизвестно, сигнализируют ли они об опасности, грозящей космонавтам будущего, или указывают на лунные клады. И регистрировать их проще всего именно во время лунных затмений, заключил доцент астрономии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи