Победный дубль на "Славянском базаре" - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Победный дубль на "Славянском базаре"

Победный дубль на "Славянском базаре"

На завершившемся 13 июля в Витебске фестивале искусств “Славянский базар” казахстанцы взяли сразу два Гран-при! Среди взрослых исполнителей победу праздновал 21-летний актюбинец Димаш КУДАЙБЕРГЕН, среди детей – 10-летняя звездочка Луиза НУРКУАТОВА из Актау.

  • 17 Июля 2015
  • 3293
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы – традиционные участники конкурса эстрадных исполнителей в белорусском Витебске. В прошлом году Мархаба Сабиева стала третьей. Были и успехи ранее. Но чтобы увезти главные награды сразу в двух конкурсах, такого нашим исполнителям никогда не удавалось!

Сейчас страну представлял выпускник Актюбинского музыкального колледжа имени Жубанова, студент Казахского национального университета искусств – Димаш Кудайберген. Три года назад он стал обладателем Гран-при казахстанского конкурса молодых исполнителей “Жас канат”, давшего не одному певцу путевку в большую жизнь. В Витебске Димаш сначала пробился в число 15 участников финала, где в первый день спел песню Константина Меладзе “Опять метель” и набрал максимальное количество баллов. Во второй, выступая уже в ранге фаворита, он исполнил балладу на французском языке. Держался на сцене казахстанец уверенно, пел  восхитительно, заслужив продолжительные овации зрителей и одни из самых высоких баллов от международного жюри. В этом году его возглавлял легендарный певец и композитор из Азербайджана Полад БЮЛЬ-БЮЛЬ ОГЛЫ.

В детском музыкальном конкурсе победу в Витебске праздновала10-летняя Луиза Нуркуатова из Актау, обладательница гран-при фестиваля детского творчества “Бозторгай-2014”.

Кроме того, в гала-концертах детского и взрослого фестивалей “Славянский базар” в качестве гостей выступили группа Байгали СЕРКЕБАЕВА The Jigits и Алишер КАРИМОВ, который несколько лет назад приезжал в Витебске как участник.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки