Украинская певица Джамала (Сусанна Джамаладинова) стала победителем самого престижного музыкального конкурса "Евровидение-2016" в Стокгольме, передает Вести.ру.
По результатам голосования зрителей и членов национальных жюри конкурс выиграла Джамала, исполнив песню "1944", набрала в сумме 534 балла. На втором месте расположилась певица из Австралии Дами Им, получившая 511 голосов.
Как сообщают РИА Новости, украинка крымско-татарского происхождения Сусанна Джамаладинова изначально была в фаворитах на победу в конкурсе. Песня "1944", по словам исполнительницы, это композиция о судьбе ее народа в советские годы. Несмотря на то, что многие наблюдатели посчитали, что текст песни имеет политический подтекст, организаторы конкурса его там не обнаружили.
Публика встретила украинскую певицу тепло, а ее выступление сопровождалось запоминающимся световым шоу. Интрига конкурса сохранялась до последнего момента: согласно изменившимся правилам профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивали участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов. В ходе объявления итоговых результатов, сначала были названы баллы от жюри, после чего к ним добавили результаты голосования зрителей. В итоге на первое место вышла Джамала.
Напомним, конкурс песни "Евровидение-2016" открылся 8 мая в столице Швеции Стокгольме. В этом году в соревновании, проходящем под девизом Come Together ("Давайте вместе"), приняли участие 42 страны.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу