Скорость, хитрость и тактика
– Два года вы участвовали в “Қазақстан Барысы”, но не пробивались в полуфинал. Если бы вам сказали, что с третьей попытки вы станете победителем, то…
– Я бы не поверил. Для себя ставил другую цель – попасть в тройку, чего бы мне это ни стоило. А уже на турнире становился увереннее от победы к победе. И когда выиграл у Бейбута Ыстыбаева в четвертьфинале, понял: могу выйти в финал, так как мой соперник Руслан Абдразаков по правилам қазақша күрес у меня еще не выигрывал.
– В этом году ваша подготовка к турниру отличалась от той, что была раньше?
– Да. Вместе с тренером и отцом мы просматривали схватки всех соперников, анализировали. У нас была программа по набору веса. Если в первый раз я участвовал в “Қазақстан Барысы” с весом 83 кг, во втором – 87 кг, то на этот раз мой вес был 95 кг.
– Неплохо. Но если учесть, что тот же Бейбут Ыстыбаев весит под 140 кг, разница все равно огромная.
– Я с Бейбутом встречался до этого турнира четыре раза. Дважды побеждал. Он физически очень сильный. Его можно только переиграть. Я знаю свои козыри: в схватках с тяжеловесами это хитрость, скорость и тактика. Поэтому таких соперников, как Ыстыбаев, можно победить только тактически.
Узнаваемое лицо
– После финала вы признались, что перед решающей схваткой переживали меньше, чем накануне полуфинальной. Почему?
– Когда вышел в полуфинал, знал, что из нашей Восточно-Казахстанской области борьбу за титул продолжаю только я. Это очень сильно добавило ответственности. И хотя я знал, как могу победить Руслана Абдразакова, все равно очень переживал. А в финале было легче. Может потому, что знал, что если в “основное время” победителя не будет, я на поясах переиграю. Так и получилось.
– Правда ли, что вы друзья с Асылом Барменовым – вашим соперником по финалу?
– Да. Мы общаемся с 13 лет. За ковром – друзья. На ковре – соперники.
– Вы готовы к тому, что теперь уже вас будут изучать соперники и на вас настраиваться?
– Да. Для этого буду и дальше тренироваться так же усердно, как и раньше.
– Некоторые ваши соперники по турниру “Қазақстан Барысы” планируют в этом году принять участие в чемпионате Казахстана по дзюдо. А вы?
– Нет. Хотя я мастер спорта по дзюдо и самбо. Может, в следующем году выступлю в чемпионате страны по дзюдо. Пока же все мои планы связаны только с қазақша күрес. В ноябре у нас пройдет “Евразия Барысы” – очень важный командный турнир, где я, скорее всего, буду бороться в категории до 90 кг.
– Как изменилась ваша жизнь после этой победы?
– Меня стали узнавать. Особенно в Восточно-Казахстанской области. Люди подходят, фотографируются. Очень приятно, когда подбегают дети и говорят: “Хочу заниматься қазақша күрес, чтобы стать таким, как вы!”.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника