Опубликовано: 2200

Победа Элизабет Турсынбаевой на Чемпионате Казахстана и "договорняки" казахстанских футболистов - то, с чего нужно начинать день

Победа Элизабет Турсынбаевой на Чемпионате Казахстана и "договорняки" казахстанских футболистов - то, с чего нужно начинать день Фото - Иллюстрация - Caravan.kz

Представляем вам главные спортивные события в Казахстане за минувшие выходные.

Элизабет Турсынбаева выиграла Чемпионат Казахстана по фигурному катанию

11 декабря в ледовом дворце «Алматы Арена» завершился открытый чемпионат Казахстана по фигурному катанию среди спортсменов из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана до 18 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского Управления Физической культуры и спорта.

Победительницы
Победительницы. Фото - Zakon.kz

Около 80 фигуристов, которые представляли разные регионы нашей страны и зарубежья, выступили в парном и одиночном катании в короткой, произвольной программах и в спортивных танцах.

Из мастеров спорта по итогам двух программ (короткая и произвольная) среди девушек первое место с довольно большим отрывом выиграла Элизабет Турсынбаева (216,46). Ее ближайшие преследователи алматинки АйзаИманбек и Александра Саютина, набравшие 135,11 и 123,41 очков, заняли второе и третье место соответственно.

Каждому четвертому футболисту в Казахстане предлагали сыграть договорной матч

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) провела опрос футболистов со всего мира, чтобы узнать, как часто им предлагали сыграть договорной матч, сообщает Vesti.kz.

Иллюстрация
Иллюстрация. Фото - noi.md

Самый высокий показатель у чемпионата Грузии, где 34,2% игроков предлагали сдать матч. Далее идут Конго (31,3%), Казахстан (25,3%) и Зимбабве (19%). Самыми честными оказались игроки клубов из Румынии, которые не сообщили ни об одном подобном случае.

В исследовании особо отмечается, что данная статистика не в полной мере отражает ситуацию с договорными матчами в мире. В FIFPRo предупреждают, что не все футболисты могли быть искренни при проведении анонимного опроса

В прошедшем сезоне в КПЛ был лишь один скандал, связанный с, возможно, договорным характером матча. Летом в интернете появилась аудиозапись, на которой собеседники, чьи голоса похожи на тогдашнего гендиректора "Актобе" Дмитрия Васильева и главного тренера "Ордабасы" Бахтияра Байсеитова, договариваются о нужном результате игр.

Комиссия ФФК не выявила договорного характера в матчах между "Актобе" и "Ордабасы". Сам же Васильев после окончания сезона был арестован по подозрению в хищении из бюджета. Сообщалось, что правоохранительные органы проводят расследование и по матчам с "Ордабасы".

Казахстанки сохранили свои позиции в рейтинге WTA

Вышел обновленный рейтинг спортсменок Женской теннисной ассоциации, сообщает Sports.kz.

Юлия Путинцева
Юлия Путинцева. Фото - Sports.kz

Лидерами табели о рангах остались немка Анжелик Кербер, Серена Уильямс из США и представительница Польши Агнешка Радванска.

Казахстанские теннисистки также не изменили своих положений в рейтинге: Юлия Путинцева — 33-я, Ярослава Шведова — 37-я, Зарина Дияс — 149-я.

В парном разряде Шведова осталась на 14-м месте.

Ознакомиться со всеми последними новостями из мира спорта Вы можете здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи