Опубликовано: 800

По вине матери в Актобе ослеп годовалый ребенок

По вине матери в Актобе ослеп  годовалый ребенок

В Актобе годовалый ребенок ослеп на оба глаза по вине собственной матери.

Развивающуюся болезнь можно было предотвратить, но в результате упущенного времени малыш стал инвалидом. Об инциденте стало известно в конце прошлого года, передает телеканал Алматы

Женщину, в одиночку воспитывающую четверых детей, лишили родительских прав.

Портрет матери ослепшего ребенка со слов полицейских хорошим не назовешь. Женщина пила и за детьми не следила. 29-летнюю актюбинку обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью. Завели уголовное дело. Но позже приостановили. По предварительной версии полицейских, мать, будучи в состоянии алкогольного опьянения, закапала в глаза ребенку постороннюю жидкость. Но экспертиза показала, что слепота возникла из-за запущенной болезни.

Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области: Была назначена экспертиза, которая подтвердила, что ребенок ослеп из-за запущенной болезни, то есть конъюнктивита. Уголовное дело приостановлено за отсутствием состава преступления. Тем не менее, годовалого мальчика определили в дом малютки. А мать четверых детей лишили родительских прав. Врачи рассказали, что пострадавший ребенок развивается в соответствии с возрастом. Но восстановить зрение уже невозможно. Поэтому ребенку начали оформлять инвалидность.

Кадирбек Иманбаев, главный врач дома малютки г. Актобе: Диагноз в данное время тотальное бельмо роговицы обеих глаз. Сейчас готовится к инвалидности. Находится ребенок под наблюдением окулиста, педиатра. Ребенок кушает, соответствует возрасту, рост, вес. Трое остальных детей - 5, 7, 8 лет - сейчас в центре адаптации несовершеннолетних. С ними занимаются логопед и психолог. Через месяц их отправят в детский дом.

Акырыс Шагирова, заведующая сектором отдела образования г. Актобе: На сегодняшний день вопрос устройства троих старших детей, которые находятся в центре адаптации несовершеннолетних, определяются в детский дом. Сейчас постановление готовится в Алгинский детский дом. Ольга Литвина, корреспондент: Маленький Саша будет в доме малютки до 3 лет. Если за это время его не возьмут в приемную семью, то малыша определят в детский дом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи