По тюремному населению Казахстан занимает 48 место наряду с Австралией и Канадой - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По тюремному населению Казахстан занимает 48 место наряду с Австралией и Канадой

По тюремному населению Казахстан занимает 48 место наряду с Австралией и Канадой

По последним данным, в Казахстане 202 осужденных на 100 тысяч населения.

  • 9 Февраля 2017
  • 3066
Иллюстрация Caravan.kz

Наша страна занимает 48 место по общему тюремному населению, находясь в одной пятерке с Австралией и Канадой. Об этом заявил Региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов, сообщает Zakon.kz.

По словам Азамата Шамбилова, общемировой рейтинг тюремного населения формируется ежегодно, отражая ситуацию с правами человека в закрытых учреждения и одновременно свидетельствуя о развитии правовых механизмов.

— На сегодняшний день Казахстан занимает 48 место по общему тюремному населению и находится в одной пятерке с такими странами как Австралия и Канада, а также сменил 6 пунктов, заняв 68 место по индексу с показателем 202 осужденных на 100 тысяч населения страны, — отметил он. — В данном рейтинге принимает участие свыше 200 стран мира, где лидирующие позиции по самому большому тюремному населению все еще занимают США, Россия и Китай. Замыкает список десятка стран, таких как Лихтенштейн, Конго, Гвинея, где количество осужденных менее 30 человек на 100 тысяч населения.

В целом за годы независимости Казахстан в общемировом рейтинге тюремного населения сместился с 3 места на 46, и в прошлом году по данному показателю находился между Канадой и Австралией. А по индексу соотношения к общему населению страны занял 62 отметку с показателем 221 осужденный на 100 тысяч населения, разделяя позицию между Молдовой и Сингапуром.

К снижению тюремного населения страны в Казахстане приводят развитие службы пробации, применение гуманных актов и в целом политика гуманизации уголовного законодательства.

Напомним, в 2013 году Казахстан заявил о необходимости принятия решительных программных мер, проведения реформирования карательной судебной практики, усиления института примирения и развития альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы.

К слову, в начале и середине девяностых годов наша страна находилась в тройке мировых лидеров по тюремному индексу наряду с такими странами как США и Россия. Если в 1990 году численность тюремного населения составляла у нас 55 380 человек, то в 1995 году уже было 85 448.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Асфальт вскрывают в одном из спальных районов Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок